EXIN2012亚洲实验电影与录像艺术论坛(延期举行)

2012-11-16 (All day) - 2012-11-22 (All day)

EXIN2012亚洲实验电影与录像艺术论坛

活动时间:2012年11月16日-22日
活动场馆:南京大学新闻传播学院(论坛会场、放映场)、南视觉美术馆(工作基地)、辟邪工作室(策划基地)

EXIN2012亚洲实验电影与录像艺术论坛

专题:2012年第九届中国独立影像年度展

作为一种来自西方的电影艺术形态,实验电影在亚洲各国的状况一直鲜为人知。在亚洲,当寻找实验电影的参照系时,人们会不自觉地把目光投向西方,而忽略同处远东的亚洲其他各国的生态(历史与现实的两个层面)。从而造成这样一种态势:眺望的视线焦点远远落在另一个半球,而视野的近景范围内,反而因焦点不实而模糊一片。事实上,实验电影在被导入亚洲各国的过程中,因其各自不同的政治、经济、文化背景,曾经面临过各自不同的境遇,呈现着迥异的生态。若将这些情境作为一种文化景观并置,相互参照和比较,也许可以产生更为广阔的蝴蝶效应。

改变这一状况的机缘出现在2009年秋,亚洲各主要国家的实验媒体领域的策展人第一次聚集于韩国首尔论坛(EXiS),从而开启了亚洲实验电影的第一眸。之后,2010年秋在台北举办了EXiT亚洲论坛,2011年在澳门举办了EXiM亚洲论坛。如今,在2012年,亚洲论坛将在中国南京继续举办。

《芒种-无秩序的绚烂》 沈朝方

沈朝方作品 《芒种-无秩序的绚烂》

“EXiN2012亚洲实验电影与录像艺术论坛”的内容,分为三个部份,分别为:论坛主体、作品观摩放映、图录和论文集出版。其中论坛主体,会邀请亚洲第的一流专家、学者、制片人、导演和相关知名人士进行学术发言和研讨。发言总人数约为20人;另有海外嘉宾、专家、学者、作者、研究生约40人左右;参加论坛的媒体自由参加,约20人左右;另有旁听席位50个以内,由主办单位安排,照顾南京各媒体、高校和学术机构代表;总座位数为150以内。每个发言人介绍基本状况和基本信息,为时20分钟,可现场使用PPT或其它演示。每45分钟为一个发言单元,留有15分钟由其他发言人或在场列席者提问。同时也会邀请德国、奥地利、瑞士等欧洲国家的电影专业人士参加论坛的各项活动,邀请其他国家和地区的艺术家和批评家到会作专题演讲。同时论坛会举办最新制作实验电影专场展映活动。

曹斐作品,Hungry Dog

曹斐作品 《Hungry Dog》

活动流程

日期 具体时间 活动
11月16日 9:00-18:00 全天会议报到
15:00-15:30 新闻发布会
19:00-21:30 EXiN开幕式
11月17日 10:30-21:30 作品展映
13:30-16:00 亚洲论坛1
16:00-16:30 茶休
16:30-19:00 亚洲论坛2
11月18日 10:30-21:30 作品展映
11月19日 10:30-21:30 作品展映
13:30-16:00 中国论坛1
16:00-16:30 茶休
16:30-19:00 中国论坛2
11月20日 8:30-12:00 嘉宾退房
10:30-21:30 作品展映(一直到22日)

沈朝方

沈朝方

论坛发言嘉宾
张培力(当代艺术家,国美跨媒体学院教授)
管怀宾(当代艺术家,国美跨媒体学院副院长、教授)
刘旭光(实验动画导演,北京电影学院新媒体动画学院院长、教授)
胡介鸣(新媒体艺术家,上海复旦视觉艺术学院副院长)
张小涛(实验动画导演,川美新媒体系系主任)
欧宁(深港建筑双年展总策展人,《天南》文学杂志主编)
李振华(旅欧国际新媒体策展人)
邱黯雄(当代艺术家,实验动画导演)
周啸虎(当代艺术家,实验动画导演)
杨北辰(电影学者,artfrum编辑)
张海涛(独立策展人,艺术档案网主编)
沈朝方(独立策展人,川美新媒体系讲师)
邓大非(独立策展人)
吴俊辉(台湾实验电影教父,实验电影学者)
文晶莹(实验电影人,香港城市大学创意媒体学院助理教授)
颜晓东(香港录影太奇负责人、策展人)
李少庄(实验电影人,澳门理工学院副教授)
Sow-Yee Au(实验电影人,马来西亚新纪元学院助理教授)
Hangjun LEE李幸俊(实验电影人,韩国首尔EXiS电影节主席)
太田曜(实验电影人,日本资深艺术批评家)
Lukas Birk(奥地利独立影像策展人)
周飞(德国奥伯豪森国际短片电影节选片人)

张海涛

张海涛

展映版块

中国大陆板块(7单元)
单元 从纪录到观念:实验短片 策展人
单元艺术家 作品 沈朝方
张培力 《水-辞海标准颁》
张洹 《为鱼塘增高水位》
汪建伟 《飞鸟不动》/《交叉感染》
刘旭光 《墨像》
管怀宾 《回流》
李一凡 《9tu10》/新作品
肖雄 《麻将》
吴达新 《长城计划》
裴丽 《Something is missing》
王思顺 《所有的肉体都是有悔恨的》
贾羽明 《差不多就行》
叶甫纳 《家春秋》
张次禹 《乒乓》
刘波李郁 《暂未命名》(新作)
欧阳溪云 《0》
单元 当代艺术思维中的新电影:实验短片
单元艺术家 作品
杨福东 《嘿、后房、天亮了》
曹斐 《狗》
高世强 《大桥》
周依 《My Heart Laid Bare》
陆扬 《愤怒的金刚核》
陈轴 《打女佣屁股2》
化鹏 《lost》
宋梅 《丼丼腔》
王鲁 《建造田园》
刘晓宇 《transition》
孟祥龙 《海》
刘丹姝 《光圈的记忆》
张景涵 《青锁忆》
袁辉 《又一阵春风来袭》
寇路阳 《一日之计》
刘毅 《惊梦》
单元 屏幕美学-数字艺术对世界的渲染与重建:实验动画短片 策展人
单元艺术家 作品 王泊乔
缪晓春 《灰飞烟灭》
张小涛 《萨迦》
刘茜懿 《天籁籁》
卜桦 《LV森林》
刘健 《混沌&秩序》
孙逊 《主义之外》
王海洋 《佛罗伊德,鱼和蝴蝶》
叶凌翰 《俄塞达斯》
赵晔/黄洋 《采薇》
周啸虎 《镜室》
王维思 《神秘地球与年轻人》
田晓磊 《乐园》
王茜濡 《鱼的忧伤》
单元 “记忆物象”-影像记忆的当代性情感转换 策展人
单元艺术家 作品 张海涛
刘畅 《你看见冬天》
李山(意大利籍) 《动不动》
袁智超 《海报狂想曲》
郭维+赵伯祚+郝树人 《胡子》
孙磊 《嬉·戏》
孙楠 《考试协奏曲》
王琳慧 《游园惊梦》
宋松 《彼岸》
汪东升 《2008年里的一些时间》
单元 “生命寓言”-普世、永恒、经典和终极生命价值的影像再思考
单元艺术家 作品
方昊 《回》
许成 《鸡先生》
包建(包观陆) 《寻找黑巫师》
易连 《暖流》
钰柯 《翠罗弥诺浮彼亚 Ⅰ》
孙祎童 《1/4》
黄思颖 《融贯的平面·千座高原》
邓尚 《时间是众生普度的僧侣》
赵域 《从大爆炸那刻起我们从未停止过远离》
单元 “日常异常”-影像中现实生存感受的异样和批判性表达:实验短片
单元艺术家 作品
杨正帆 《我穿越时空为了再次遇见你》
杨迪 《饥饿症》
李隆 《暗疾》
许慧晶 《幸福生活得开始》
王展 《city-introduction》
王旭龙+谢筱禹 《小本本大战记》
贺东昕 《NO.2012》
陈镪 《悬城》
徐雄 《梦之梦》
周飞 《陌生的家》
张敏捷 《短语为生》
单元 “暧昧空间”-实验剧情的不确定性表达:实验剧情长片
单元艺术家 作品
史广智 《隐身人巴特尔比到灯塔去》
史杰鹏+黄香+徐若涛 《玉门》
丛峰 《地层1:来客》
武权 《感情动物》
徐若涛+薛利 《折线》
乌青 《爬山小说》
 
亚洲城市板块(8单元)
第一单元 搭五点十分到梦乡:台湾再生电影 台北策展人
单元艺术家 作品 吴俊辉
刘时敏 《瞬间冲击 X 妖媚电噪》
陈滢如、洪子健 《解密外讯》
潘怡洁 《身体显像》
李俊宏 《我们没有救你,也没有救自己》
庄凯婷 《读不到的诗》
赵小姐 《Sucker's Love》
李明宇 《仍未到家》
魏妏洁 《帝后》‭
第二单元 再造经典:香港二次创作实验短片 香港策展人
单元艺术家 作品 文晶莹
黎肖娴 《看得见的声音,听得见的形象》
叶旭耀/蔡世豪 《触目惊心》
罗海德 《流动点:吻》
鲍蔼伦 《阿运会》
唐咏诗 《回忆·城市》
蔡世豪 《天星(另一版本)》
郑智礼 《重建-创造》
罗玉梅 《残话小说》
文晶莹 《家宅平安》
罗文乐 《悼念時光》
第三单元 澳门实验录像作品 澳门策展人
单元艺术家 作品 李少庄
栾煜 《浸锢》
朱苾怡 《移·动-2》
符和杰 《“零”静》
李焯威 《隧道》
李焯威 《同化》
李少庄 《我城的相痕》
Jose Drummond(若瑟‧狄莫) 《伪装者》
第四单元 韩国数字实验短片 首尔策展人
单元艺术家 作品 李幸俊
Park, Byoung-Lae 《Zeboriskie Point》
Cho, In-Han 《February》
Park, Min-Ha 《Dandong Travelog》
Cha, Mi-Hye 《Condensation》
Seo, Bo-Hyung 《Winged Ant》
Che, One-Joon 《Spinning Wheel》
第五单元 蓝水:来自新加坡的实验影像 新加坡策展人
单元艺术家 作品 陈美添
林育荣 《所有的行流出来》
何子彦 《不知之云》
廖捷凯 《出嫁》
许瑞峰 《找寻真相》
Lucy Davis(露西·戴维斯) 《加兰加提(柚木的旅程)》
第六单元 流放地图:马来西亚当代实验电影与录像 吉隆坡策展人
单元艺术家 作品 区琇诒
曾晓晖 《蝴蝶》
Alison Khor 《无限春光》
邓绣金 《时间失序》
林志勇 《出口》
区秀诒 《废墟:前言》(现场live cinema表演演出记录片段)
郭小慧 《早晨》
Sylvia Ong 《第一次》
2012 Kakiseni艺术交流计划 《The Pudu Project》
刘德梁 《一个黑色的马来西亚》
Fahmi Reza 《独立前十年》
Kamal Sabran 《在闪烁星光下》
第七单元 泰实验 曼谷策展人
单元艺术家 作品 戈雷乌·乔芬撒松
Chulayarnnon Siripol 《A Brief History of Memory》
Krissakorn(Nitipong) Thinthupthai 《Now Showing》
Sawit Prasertphan 《Her Private London》
第八单元 日本实验电影 东京策展人:太田曜
 
亚洲艺术家专题(6单元)
杨福东专题(上海+杭州)
邱黯雄专题(上海)
沈朝方专题(北京+重庆)
太田曜专题(东京)
李幸俊专题(首尔)
吴俊辉专题(台北)
 
国际节目(3单元)
“奥伯豪森”欧洲实验电影专题
“时代精神”德国实验电影专题
奥地利实验电影大师迪特马尔·布雷姆专题
 
特别节目(1单元)
演讲:现场与影像(策展人:乌托邦小组)

钰柯作品 PHILOMIRROPHOBIA

钰柯作品 《PHILOMIRROPHOBIA

策展人:张海涛、沈朝方、王泊乔
秘书长:钱婷婷
艺术主持:曹恺
艺术顾问:张培力、胡介鸣

卜桦作品 《LV森林》

卜桦作品 《LV森林》

论坛组织机构
主办:南视觉美术馆
协办:南京大学新闻传播学院+南京艺术学院传媒学院
策划:辟邪工作室(南京)
承办:CIFF中国独立影像年度展(南京)组委会
赞助:画天独立电影基金+南画廊
合作机构:首尔EXIS电影节、东京录像艺术中心、台北“运动-影像”协会、德国奥伯豪森电影节
合作院校:北京电影学院新媒体动画学院
中央美术学院实验电影系
中国美术学院跨媒体学院
上海复旦视觉艺术学院
南京大学戏剧影视研究所
香港城市大学媒体实验中心

杨福东作品 《后房-嘿,天亮了》

杨福东作品 《后房-嘿,天亮了》

EXIN组织委员会
陈赟(南京视觉美术馆执行馆长)
杨城(天画画天(北京)文化传媒有限公司总经理)
张献民(北京电影学院教授)
吕效平(南京大学文学院戏剧影视系教授)
周凯(南京大学新闻传播学院广电与新媒体系主任,副教授)
曹恺(独立策展人,当代艺术家)
张海涛(独立策展人,艺术档案网主编)

汪建伟作品 《飞鸟不动》 2003年 影像部分

汪建伟作品 《飞鸟不动》 2003年 影像部分

出版
《EXiN2012亚洲实验电影与录像艺术论坛·图录》
《EXiN2012亚洲实验电影与录像艺术论坛·文集》
论坛图录和文集,将由本次活动的策划人、批评家、导演进行撰稿,将收集相关的文献资料(作品、历史概述、观念等的介绍)。分两册一套出版。
图录画册(大度16开、160P、胶版纸)
论坛文集(大度32开、250P、胶版纸)
海报(对开、全彩、铜版纸)
请柬(正度长32开、全彩、铜版纸)

陆扬作品 《愤怒的金刚核》

陆扬作品 《愤怒的金刚核》

组委会邮箱:chinaff@vip.163.com
咨询电话:025-83223399-806

 

*图文资料由中国独立影像年度展提供。

人物
北京文艺生活  上海文艺生活  广州文艺生活 台北文艺生活  香港文艺生活  澳門文艺生活 深圳文艺生活  杭州文艺生活  成都文艺生活 西安文艺生活  重庆文艺生活  南京文艺生活
 

卖萌

 

卖萌店

 

漫展

 
 
Online NBA
 
 

Tiffany Diamond Promise

 
好戏网 MASK9