香港艺穗民化节2012-日程安排

2012-11-23 20:00 - 2012-12-15 23:59

香港艺穗民化节2012-日程安排

活动时间:2012年11月23日-12月15日
活动场馆:天边外自由剧场、格咏蓝调工作室、不加锁舞踊馆、小剧场工作室、实现会社、大细路剧团等

2012第一届香港艺穗民化节

2012第一届香港艺穗民化节(HK People's Fringe Festival 2012)

民间起动 起动民间
香港艺穗民化节2012是亚洲首个真正由民间发起的开放式艺穗节,承袭世界知名的爱丁堡艺穗节的精神,所谓“艺穗”,有主流以外的艺术的意思,源自爱丁堡艺穗节的"Fringe"(边缘)这个字。香港艺穗民化节涵盖所有艺术范畴,鼓励艺术团体于不同社区举办活动推广艺穗文化。

 

艺穗起源
爱丁堡艺穗节源于1947年二次世界大战后,为了增添当时欧洲的艺术文化气息而举办了爱丁堡国际艺术节,当时有八个表演团体不获邀请之下自行进行表演,渐渐地这种艺团数目不断增长,后来便形成当今世界最大的爱丁堡艺穗节。

 

参与人员
第一届香港艺穗民化节发起人为香港艺穗民化协会,2012年11月23日起连续3个星期,由50多个团体在29个表演场地上演或展出超过150场次的节目,演出艺团来自本地、台湾、法国及日本,作品涵盖戏剧、舞蹈、音乐、展览等艺术范畴,更有工作坊和讲座,为参与者提供交流机会。而当中由参与者举办之“节中节”,相信亦为香港艺穗民化节增添色彩。

 

民间场地
表演场地之多样化亦是香港艺穗民化节一大特色,表演者将艺术融入各样场所,包括民间营运的排练室、自主小剧场、厂厦小剧场、音乐展演场地、书店、裁缝店、咖啡室、发廊、画廊、沙滩、闹市街头等,实现无限可能。

 

启动礼
香港艺穗民化协会定于2012年11月17日、18日,在旺角行人专用区举办香港艺穗民化节2012启动礼。

 

时间安排

 

11月 November

2日 周五 星光大道 率先汇演 HKPFF on the Avenue of Stars
 7:45 pm 艺民节优先场,同乐汇演。2012年11月2日晩上于星光大道举行的宣传活动。
各团接力预演,声艺俱全,详情容后公步。
 8:00 pm 舞蹈表演 Dance performance
 9:00 pm 节中节-音乐会 FMEL Mini Festival 2012
11日周一 节前热身 Pre-Festival Warm-up
 5:00 pm 环境舞动艺术篇 Site Specific Art Project——形艺祭 Moving Arts.Hong Kong
16日 周五 节前热身 Pre-Festival Warm-up
 6:30 pm 诗意‧身体 The Poetic Body
17日 周六 艺民节 起动礼 Kicking-off Day 1
下午 香港艺穗民化节2012起动礼@旺角行人专用区(详情容后公步,请密切留意)
  节前热身 Pre-Festival Warm-up
5:00 pm 胶海无涯。胶粒再生艺术展。 Green Art over Plastic Disaster
6:30 pm 诗意‧身体 The Poetic Body
18日 周日 艺民节 起动礼 Kicking-off Day 2
下午 香港艺穗民化节2012起动礼@旺角行人专用区(详情容后公步,请密切留意)
  节前热身 Pre-Festival Warm-up
1:00 pm 胶海无涯。胶粒再生艺术展。 Green Art over Plastic Disaster
2:00 pm 诗意‧身体 The Poetic Body
19-22日  
1:00 pm 胶海无涯。胶粒再生艺术展。 Green Art over Plastic Disaster
23日 周五 艺民节首日 HKPFF 1st Day
1:00 pm 胶海无涯。胶粒再生艺术展。 Green Art over Plastic Disaster
7:00 pm 论坛剧场工作坊 Forum Theatre Workshop
8:00 pm 文字幽灵 Spirit In The Script
Over-come/Over.come
实现演书会2.0-书店环境剧场
诗的有用与无用
24日 周六  
1:00 pm 胶海无涯。胶粒再生艺术展。 Green Art over Plastic Disaster
2:00 pm 论坛剧场工作坊 Forum Theatre Workshop
3:00 pm 文字幽灵 Spirit In The Script
Over-come/Over.come
实现演书会2.0-书店环境剧场
Forgotten Dreams - Beach Carnival
4:00 pm 实现演书会2.0-书店环境剧场
8:00 pm 文字幽灵 Spirit In The Script
莫斯科的陌生人 Stranger in Moscow
Over-come/Over.come
25日 周日  
1:00 pm 胶海无涯。胶粒再生艺术展。 Green Art over Plastic Disaster
2:00 pm 论坛剧场工作坊 Forum Theatre Workshop
3:00 pm 文字幽灵 Spirit In The Script
3:30 pm 独立乐队马拉松 Indie Band Marathon
4:00 pm Over-come/Over.come
实现演书会2.0-书店环境剧场
5:00 pm 环境舞动艺术篇 Site Specific Art Project——形艺祭 Moving Arts.Hong Kong
8:00 pm 文字幽灵 Spirit In The Script
莫斯科的陌生人 Stranger in Moscow
唐大维爵士吉他 Jazz guitar by David Tong
27日 周二  
9:00 pm 我的体育时期 My PE Period
28日 周三  
9:00 pm 我的体育时期 My PE Period
29日 周四  
8:00 pm 坑爹啦之死不断气 Pit My Father-Die Another Day
另类/实验‧音乐 Alternative/Experimental.Music
9:00 pm Man of War
30日 周五  
6:30 pm 小海螺与大鲸鱼 Big Journey of a Tiny Snail
7:45 pm 小海螺与大鲸鱼 Big Journey of a Tiny Snail
8:00 pm 文字幽灵 Spirit In The Script
烛火空留──消失了的湾仔殡仪业

12月 December

1日 周六  
2:00 pm 圈圈II Quanquan II
3:00 pm 文字幽灵 Spirit In The Script
5:00 pm 圈圈II Quanquan II
6:30 pm 小海螺与大鲸鱼 Big Journey of a Tiny Snail
7:45 pm 小海螺与大鲸鱼 Big Journey of a Tiny Snail
8:00 pm 文字幽灵 Spirit In The Script
莫斯科的陌生人 Stranger in Moscow
我·相说 Life is
生命有时,不如跳舞 It's time to dance no matter who you are
Sound - Imaging / FMEL Mini Festival 2012
迷你噪音《死谷烂谷》音乐会之《死谷》音乐会
Compositions and Improvisation
2日 周日  
3:00 pm 文字幽灵 Spirit In The Script
邓阿蓝诗歌朗诵会
4:00 pm 生命有时,不如跳舞 It's time to dance no matter who you are
7:00 pm  
8:00 pm 文字幽灵 Spirit In The Script
莫斯科的陌生人 Stranger in Moscow
我·相说 Life is
生命有时,不如跳舞 It's time to dance no matter who you are
5日 周三  
8:00 pm 因·变 Genesis
燕子 The Swallow
6日 周四  
8:00 pm 坑爹啦之死不断气 Pit My Father-Die Another Day
因·变 Genesis
燕子 The Swallow
色·香·味:林美香 Taste The Life II
7日 周五  
7:45 pm 时空交错 Traveling By Time
8:00 pm 文字幽灵 Spirit In The Script
因·变 Genesis
燕子 The Swallow
色·香·味:林美香 Taste The Life II
即兴表演 Improvisational Theatre
甩拍1.0 Off Beat 1.0
《旅。人》实验版1.0
Noru Ka Soru Ka
Tri-Tone 唱片发布音乐
9:15 pm 潘多拉2.0 Pandora 2.0
8日 周六  
2:00 pm 圈圈II Quanquan II
《旅。人》实验版1.0
2:30 pm 台北及香港自主小剧场的生存及发展空间研讨会
2:45 pm 潘多拉2.0 Pandora 2.0
3:00 pm 文字幽灵 Spirit In The Script
色·香·味:林美香 Taste The Life II
4:30 pm 时空交错 Traveling By Time
5:00 pm 圈圈II Quanquan II
《旅。人》实验版1.0
7:45 pm 时空交错 Traveling By Time
8:00 pm

文字幽灵 Spirit In The Script
莫斯科的陌生人 Stranger in Moscow
因·变 Genesis
色·香·味:林美香 Taste The Life II
即兴表演 Improvisational Theatre
甩拍1.0 Off Beat 1.0
Trace of Entanglement——形艺祭 Moving Arts.Hong Kong
Noru Ka Soru Ka
《二十·常在》Jacklam's 22nd Anniversary

9:00 pm SongOfferings
忙里抽闲 好音乐分享会 Chilled Out Music Sharing Michael and Dickson
9:15 pm 潘多拉2.0 Pandora 2.0
10:00 pm “丝语”环境有机舞演
《旅。人》实验版1.0
9日 周日  
2:00 pm 圈圈II Quanquan II
3:00 pm

文字幽灵 Spirit In The Script
色·香·味:林美香 Taste The Life II
时空交错 Traveling By Time
FMEL Open Jam Session #7 - Speed Jamming
莫斯科的陌生人 Stranger in Moscow
SongOfferings

4:15 pm 潘多拉2.0 Pandora 2.0
5:00 pm 圈圈II Quanquan II
《旅。人》实验版1.0
如何参加香港艺穗民化节
6:30 pm 小海螺与大鲸鱼 Big Journey of a Tiny Snail
7:45 pm 小海螺与大鲸鱼 Big Journey of a Tiny Snail
8:00 pm 文字幽灵 Spirit In The Script
色·香·味:林美香 Taste The Life II
即兴表演 Improvisational Theatre
“丝语”环境有机舞演
《旅。人》实验版1.0
《二十·常在》Jacklam's 22nd Anniversary
10日 周一  
8:00 pm 因·变 Genesis
《形·声·时·空·工作坊》
11日 周二  
10:00 am (不)完全剧场美学研习坊
7:30 pm 黄衍仁:《革命将至》诵读及音乐对话
8:00 pm 因·变 Genesis
《形·声·时·空·工作坊》
迷你噪音《死谷烂谷》音乐会之《烂谷》音乐会
12日 周三  
9:00 am 女。狼-严可琪装置展览
10:00 am (不)完全剧场美学研习坊
8:00 pm 因·变 Genesis
我们都是…… We Are No Body
期限 Deadline
1.2.1.2-聂晓晴独舞
13日 周四  
9:00 am 女。狼-严可琪装置展览
10:00 am (不)完全剧场美学研习坊
8:00 pm 坑爹啦之死不断气 Pit My Father-Die Another Day
因·变 Genesis
我们都是…… We Are No Body
期限 Deadline
即兴之所作-末日派对
羽爷 Hane-G
《一个人在阅读》
In a New Light/Sound II
14日 周五  
9:00 am 女。狼-严可琪装置展览
10:00 am (不)完全剧场美学研习坊
3:00 pm 我们都是…… We Are No Body
8:00 pm 因·变 Genesis
我们都是…… We Are No Body
期限 Deadline
即兴之所作-末日派对
战火中的奔奔宾尼 Run Bunny Run
一人一故事@形声影睇
羽爷 Hane-G
《一个人在阅读》
In a New Light/Sound II
15日 周六 艺民节尾声 HKPFF Last Day Events
9:00 am 女。狼-严可琪装置展览
10:00 am (不)完全剧场美学研习坊
1:00 pm 胶海无涯。胶粒再生艺术展。 Green Art over Plastic Disaster
2:00 pm 月老
3:00 pm

我们都是…… We Are No Body
期限 Deadline
《一个人在阅读》

5:00 pm 即兴之所作-末日派对
7:00 pm 《浮游身绘》
7:30 pm 月老
8:00 pm 因·变 Genesis
我们都是…… We Are No Body
期限 Deadline
战火中的奔奔宾尼 Run Bunny Run
一人一故事@形声影睇
羽爷 Hane-G
《一个人在阅读》
Electromental / FMEL Mini Festival 2012
16日 周日 闭幕派对 Closing Party
晚上 详情容后公布,请密切留意

 

活动场馆

大角咀——
天边外自由剧场
咨询电话:852-31659394
场馆地址:香港九龙大角咀必发道71-73号唐三楼

好戏量戏剧工厂
咨询电话:852-35999755
场馆地址:香港九龙大角咀必发道104-106号二楼

旺角——
唐三音乐厅
咨询电话:852-92704471
场馆地址:香港九龙旺角上海街716号唐三楼

石硖尾——
赛马会创意艺术中心黑盒剧场
场馆地址:香港九龙石硖尾白田街30号赛马会创意艺术中心

动艺白盒子
咨询电话:852-27939957
场馆地址:香港九龙石硖尾白田街30号赛马会创意艺术中心三楼L3-07

莫唏场
咨询电话:852-28892132
场馆地址:香港九龙石硖尾白田街30号赛马会创意艺术中心L607

香港设计联会
咨询电话:852-91261904
场馆地址:香港九龙石硖尾白田街30号赛马会创意艺术中心L2-04

葵涌——
胡胡温习室
咨询电话:852-97074994
场馆地址:香港新界葵涌葵丰街17-23号华业大厦B座七楼C室

大树排练室
咨询电话:852-93740797
场馆地址:香港新界葵芳葵丰街41-45号安福工业大厦8楼C室

水泊剧场
咨询电话:852-54016768
场馆地址:香港新界葵涌永业街21-27号永业工厂大厦18楼E室

黑目鸟剧团排练室
咨询电话:852-60226365
场馆地址:香港新界葵涌工业街23-31号美联工业大厦6楼H室

人间搞作
咨询电话:852-65750153
场馆地址:香港新界葵涌工业街17-21号美安工业大厦14楼A室

一路青空
咨询电话:852-24028289
场馆地址:香港新界葵涌华星街8号华达工业中心A座20楼13室

新蒲岗——
Theatre Noir
咨询电话:852-29047118
场馆地址:香港九龙新蒲岗双喜街2-4号同德工业大厦3B室

不加锁舞踊馆
咨询电话:852-27783488
场馆地址:香港九龙新浦岗五芳街5﹣7号华懋工业大厦7楼D室

同流黑盒剧场
咨询电话:852-94483574
场馆地址:香港九龙新蒲岗大有街16号昌泰工厂大厦3楼

土瓜湾——
录映太奇
咨询电话:852-60998777
场馆地址:香港九龙土瓜湾马头角道牛棚艺术村13号

牛头角——
Hidden Agenda
咨询电话:852-91706073
场馆地址:香港牛头角大业街15-17号永富工业大厦2楼A室

观塘——
拉阔剧团
咨询电话:852-27764433
场馆地址:香港九龙观塘骏业里10号业运工业大厦2楼D2室

DG黑盒剧场
咨询电话:852-23729007
场馆地址:香港九龙观塘兴业街16-18号美兴工业大厦B座12楼B5室

策略和声
咨询电话:852-60998777
场馆地址:香港九龙观塘开源道47号凯源工业大厦10E

派剧场
咨询电话:852-28666646
场馆地址:香港九龙观塘伟业街185-187号恆生工业大厦7楼G室

油麻地——
Kubrick
咨询电话:852-23848929
场馆地址:香港九龙油麻地众坊街3号骏发花园H2地舖

天后——
香港戏剧教室
咨询电话:852-56282422
场馆地址:香港天后琉璃街7号栢景中心22楼

铜锣湾——
Cuffs
咨询电话:852-24136033
场馆地址:香港铜锣湾利园山道27号三楼

湾仔——
小剧场工作室
咨询电话:852-96744097
场馆地址:香港湾仔轩尼诗道367号富德楼8楼

中环——
Labelle Salon
咨询电话:852-25277178
场馆地址:香港中环己连拿利1号地下

上环——
实现会社
咨询电话:852-39969665
场馆地址:香港上环皇后大道中222-226号启煌商业大厦LG4楼2室

龚志成音乐工作室
场馆地址:香港上环文咸西街44-46号南北行商业中心12楼1203室

 

咨询电话:852-54016768
官方网站:www.pplsfringe.com
报名方式:登陆网站下载表格,发送至info@ppslfringe.com

 

*图文资料由2012第一届香港艺穗民化节提供

地点
北京文艺生活  上海文艺生活  广州文艺生活 台北文艺生活  香港文艺生活  澳門文艺生活 深圳文艺生活  杭州文艺生活  成都文艺生活 西安文艺生活  重庆文艺生活  南京文艺生活
 

卖萌

 

萌店

 

漫展

 
 
Online NBA
 
 

Tiffany Diamond Promise

 
好戏网 MASK9