第44届香港艺术节

第44届香港艺术节

一个人如果坚持四十年不变做一件事,那他早晚都是个大师。如果一个庆典存在了四十年,那它的含金量不言而喻。第四十四届香港艺术节,还是那个轻松邀请到超过1400位来自海外及本地的艺术家的霸道总裁。作为文艺界一年一度的盛事,它绝对值得了解。2016第四十四届香港艺术节(The 44th Hong Kong Arts Festival)于2月19日至3月20日举行,一个月的时间,囊括了118场演出,歌剧、音乐、杂技、戏剧以及舞蹈,必然缺一不可。

对于这样的规模来说,开门红当然非常重要,芬兹·帕斯卡剧团带来超现实主义杂技《真相奇幻坊》率先发力,据说务必要让观众“发一场睁开眼睛的梦”。之后还有罗马尼亚吉普赛乐队云雀乐团,以及韩国国家剧院和韩国国家舞蹈团的作品《墨香》一样也值得一看,一不小心,又来了一次不出国门看世界的旅行。传说中的女高音歌唱家安娜·涅翠柯还会在这里献出个人的第一次亚洲演唱会;乐坛才子鲁弗斯·温莱特不仅弹钢琴谈创作,还会亲自演唱。新人来,故人去,今年的香港艺术节还是那么群星闪耀。

 

北京京剧院:张派青衣名剧选 粤剧《李太白》 鲁弗斯·温莱特《首席女声》
 北京京剧院:张派青衣名剧选
2月24日-28日
香港大会堂/沙田大会堂
 粤剧《李太白》
3月10日-11日 周四-周五 19:30
香港大会堂-音乐厅
鲁弗斯·温莱特《首席女声》
3月1日 周二 20:00
香港文化中心-音乐厅
     
《父女情深》 都灵皇家剧院《父女情深》 都灵皇家剧院《父女情深》
2月26日/3月1日 19:30、28日 14:30
香港文化中心-大剧院

 

云雀大乐队 法图玛他·迪亚华拉与罗伯特·丰塞卡   都灵皇家剧院:威尔第与华格纳歌剧盛宴
云雀大乐队
2月20日 周六 20:00
香港文化中心-音乐厅
  法图玛他·迪亚华拉与罗伯特·丰塞卡
2月26日 周五 20:00
香港文化中心-音乐厅
  都灵皇家剧院:威尔第与华格纳歌剧盛宴
2月27日 周六 20:00
香港文化中心-音乐厅
         
香港中乐团:乐旅中国x中乐无疆界   鲁弗斯·温莱特《首席女声》 柏林广播电台合唱团《人的安魂曲》
香港中乐团:乐旅中国x中乐无疆界
2月27日 周六 20:00
香港大会堂-音乐厅
  鲁弗斯·温莱特《首席女声》
3月1日 周二 20:00
香港文化中心-音乐厅
  柏林广播电台合唱团《人的安魂曲》
3月2日-3日 周三-周四 20:00
香港大学-陆佑堂
   
都灵皇家剧院:诺斯达的威尔第、萧斯达高维契及普罗科菲夫 世界音乐周末营:弦琴东西风小提琴与维那琴   莱比锡圣多马合唱团与莱比锡布业大厅乐团《圣马太受难曲》
都灵皇家剧院:诺斯达的威尔第、萧斯达高维契及普罗科菲夫
3月3日-4日 周四-周五 20:00
香港文化中心-音乐厅
  世界音乐周末营:弦琴东西风小提琴与维那琴
3月4日 周五 20:00
香港大会堂-剧院
  莱比锡圣多马合唱团与莱比锡布业大厅乐团《圣马太受难曲》
3月5日 周六 19:00
香港文化中心-音乐厅
         
世界音乐周末营:南北印度弦琴二重奏维那琴与西塔琴   世界音乐周末营:莎维娜·欣娜图与萨洛尼卡春天乐队 创意间的亲昵2016五周年精选回顾音乐会
世界音乐周末营:南北印度弦琴二重奏维那琴与西塔琴
3月5日 周六 15:00
香港大会堂-剧院
  世界音乐周末营:莎维娜·欣娜图与萨洛尼卡春天乐队
3月5日 周六 20:00
香港大会堂-剧院
  创意间的亲昵2016五周年精选回顾音乐会
3月6日 周日 16:00
香港大会堂-剧院
   
安娜·涅翠柯与尤西夫·伊瓦佐夫演唱会   Orquesta Buena Vista Social Club® "Adiós Tour" 德布西弦乐四重奏:法式美馔
安娜·涅翠柯与尤西夫·伊瓦佐夫演唱会
3月8日 周二 20:00
香港文化中心-音乐厅
  Orquesta Buena Vista Social Club® "Adiós Tour"
3月10日-12日 周四-周六 20:00
香港文化中心-音乐厅
  德布西弦乐四重奏:法式美馔
3月14日 周一 20:00
香港大会堂-音乐厅
         
德布西弦乐四重奏:巴赫至爵士 哥本哈根协奏团《水之乐章》   梅尼可夫的萧斯达高维契钢琴独奏会
德布西弦乐四重奏:巴赫至爵士
3月15日 周二 20:00
香港大会堂-音乐厅
  哥本哈根协奏团《水之乐章》
3月17日 周四 20:15
香港大会堂-音乐厅
  梅尼可夫的萧斯达高维契钢琴独奏会
3月19日 周六 19:30
香港大会堂-音乐厅
   
林志映与金多率小提琴与钢琴音乐会   拉斯·尤历·摩顿臣古键琴独奏会 丽莎·费雪与大指挥棒乐队
林志映与金多率小提琴与钢琴音乐会
3月12日 周六 20:00
香港大会堂-音乐厅
  拉斯·尤历·摩顿臣古键琴独奏会
3月18日 周五 20:00
香港演艺学院-音乐厅
  丽莎·费雪与大指挥棒乐队
3月19日 周六 20:00
香港文化中心-音乐厅

 

布里斯托尔老域剧团及英国国家剧院:《简爱》 芬兹·帕斯卡剧团《真相奇幻坊》   111艺团《奥雷里恩·博里:舞转人生》
布里斯托尔老域剧团及英国国家剧院:《简爱》
2月18日-20日 19:30、20日-21日 14:00
香港演艺学院-歌剧院
  芬兹·帕斯卡剧团《真相奇幻坊》
2月19日-20日 周五-周六 19:30、20日-21日 周六-周日 14:30
香港文化中心-大剧院
  111艺团《奥雷里恩·博里:舞转人生》
2月26日-27日 周五-周六 20:00、28日 周日 15:00
香港大会堂-剧院
     
新锐舞台系列:《论语》   《大嘴巴》、《小战争》 皇家莎士比亚剧团:莎士比亚的「王与国」系列
新锐舞台系列:《论语》
2月25日-28日 20:15、27日-28日 15:00
香港文化中心-剧场
  《大嘴巴》、《小战争》
3月1日-4日 20:15、5日 14:30/18:00
香港文化中心-剧场
  皇家莎士比亚剧团:莎士比亚的「王与国」系列
3月4日-13日
香港演艺学院-歌剧院
   
赛马会本地菁英创作系列《炫舞场》 无界限杂技团《大动作》   邓树荣戏剧工作室《马克白》
赛马会本地菁英创作系列《炫舞场》
3月5日-7日/9日-12日 20:00、6日/12日/14日 15:00
葵青剧院-演艺厅
  无界限杂技团《大动作》
3月11日-12日 周五-周六 19:30、13日 周日 14:30
香港文化中心-大剧院
  邓树荣戏剧工作室《马克白》
3月16日-20日 20:00、19日-20日 15:00
香港大会堂-剧院
         
《战场》   北方布夫剧场:彼得·布禄克的《战场》   北方布夫剧场:彼得·布禄克的《战场》
3月16日-19日 20:15、19日-20日 15:00
香港文化中心-剧场

 

FOLK-S,明天你还爱我吗?   111艺团《奥雷里恩·博里:舞转人生》 韩国国家舞蹈团《墨香》
FOLK-S,明天你还爱我吗?
2月25日-26日 周四-周五 20:00
香港演艺学院-香港赛马会演艺剧院
  111艺团《奥雷里恩·博里:舞转人生》
2月26日-27日 周五-周六 20:00、28日 周日 15:00
香港大会堂-剧院
  韩国国家舞蹈团《墨香》
2月26日-27日 周五-周六 20:00
香港演艺学院-歌剧院
         
第八届亚太舞蹈平台 米克洛夫斯基芭蕾舞团《睡美人》   香港赛马会当代舞蹈平台
第八届亚太舞蹈平台
3月4日-5日 周五-周六 20:15、5日 周六 15:00
葵青剧院-黑盒剧场
  米克洛夫斯基芭蕾舞团《睡美人》
3月17日-19日 周四-周六 19:30
香港文化中心-大剧院
  香港赛马会当代舞蹈平台
3月10日-13日
香港文化中心-剧场
         
《炫舞场》   炫舞场   赛马会本地菁英创作系列《炫舞场》
3月5日-7日/9日-12日 20:00、6日/12日/14日 15:00
葵青剧院-演艺厅

 

芬兹·帕斯卡剧团《真相奇幻坊》   无界限杂技团《大动作》   飞机马戏团与托马斯·蒙克顿《钢琴傻侠》
芬兹·帕斯卡剧团《真相奇幻坊》
2月19日-20日 周五-周六 19:30、20日-21日 周六-周日 14:30
香港文化中心-大剧院
  无界限杂技团《大动作》
3月11日-12日 周五-周六 19:30、13日 周日 14:30
香港文化中心-大剧院
  飞机马戏团与托马斯·蒙克顿《钢琴傻侠》
3月11日-12日 周五-周六 20:15、12日 周六 15:00
香港大会堂-剧院

 

*图文资料由香港艺术节提供

 

拓展阅读
第44届香港艺术节加料节目
第43届香港艺术节

第43届香港艺术节加料节目
第42届香港艺术节
第42届香港艺术节加料节目
第41届香港艺术节
第41届香港艺术节加料节目
第40届香港艺术节
第40届香港艺术节加料节目
第39届香港艺术节
第39届香港艺术节加料节目
第四十四届香港艺术节「创造中……」摄影活动正式展开 为艺术节之「BVLGARI意国创意系列」打响头炮

北京文艺生活  上海文艺生活  广州文艺生活 台北文艺生活  香港文艺生活  澳門文艺生活 深圳文艺生活  杭州文艺生活  成都文艺生活 西安文艺生活  重庆文艺生活  南京文艺生活
 

卖萌

 

萌店

 

漫展

 
 
Online NBA
 
 

Tiffany Diamond Promise

 
好戏网 MASK9