第十七届上海国际艺术节“扶青计划”创想周

第十七届上海国际艺术节“扶青计划”创想周

自2012年创立至今,中国上海国际艺术节“扶持青年艺术家计划”也已经走过三个年头,为优秀青年艺术人才创造了更多平台和难得的交流机会。

作为扶青计划的衍生板块,“青年艺术创想周”的“邀约展演”板块国际范十足,作品选择上力求多变:“身体律动”板块展现肢体的无限可能;“文以载道”体现了戏剧文学与创新形式的结合;“多维交互”为创作者对于新科技的探索与思考;“跨界音乐”融合了世界音乐与现当代音乐的剧场呈现。在一周内30多台理念先锋,又兼顾传统美学的舞台艺术节目纷纷亮相:现代舞团云门2《来》、李六乙工作室的《小城之春》、台湾戏曲学院京剧团的《罗生门》均为首次在大陆演出;青年导演庄一的悬疑戏剧《山居》、中以合作的讲故事剧场《雪夜》等多部演出为上海首演;电玩剧场《柯基托斯2.0》、瑞典多媒体独角戏《朱丽小姐》;比利时音乐人策划的巴赫与昆曲的音乐对话、美国实验音乐家David Shea与古筝的即兴碰撞,又有力地呈现了“创想周”对于传统美学的传承与跨越。

今年还特设多个与表演、编导、新媒体运用相关的互动工作坊、讲座,增进本届“创想周”的学术性与互动性;另外,“上海青年文艺家培养计划”中的五位青年美术家也将携展加盟,作为本年度的活动之一。

 

Tadeusz Slobodzianek戏剧工作坊

多媒体舞台的探索

Tadeusz Slobodzianek戏剧工作坊

时间:10月19日 周一 14:00
场馆:上海戏剧学院红楼教室209

多媒体舞台的探索

时间:10月21日 周三 15:30
场馆:上海戏剧学院红楼教室209

默剧大师班 安娜·皮特森讲座 Ruth Kanner讲故事工作坊

默剧大师班

时间:10月21日 周三 14:00
场馆:上海戏剧学院一号形体房

安娜·皮特森讲座

时间:10月22日 周四 14:00
场馆:上海戏剧学院红楼教室107

Ruth Kanner讲故事工作坊

时间:10月25日 周五 14:00
场馆:上海戏剧学院红楼教室107

 

音乐电影《斩·断》 《朝闻道》 《日与夜》 《北纬39°与40°之间》

《斩·断》

时间:10月16日
场馆:浅水湾文化艺术中心

《朝闻道》

时间:10月16日-18日
场馆:浅水湾文化艺术中心

《日与夜》

时间:10月16日-18日
场馆:浅水湾文化艺术中心

《北纬39°与40°之间》

时间:10月17日-18日
场馆:上戏端钧剧场

舞剧《画皮》 多媒体音乐剧场《2o15》 《希望是长着羽毛的》 《霸王别姬》

舞剧《画皮》

时间:10月17日-18日
场馆:马兰花剧场

《2o15》

时间:10月17日-18日
场馆:上戏东排剧场

《希望是长着羽毛的》

时间:10月17日-18日
场馆:上戏端钧剧场

《霸王别姬》

时间:10月17日-18日
场馆:上戏端钧剧场

《悟空五则》 《恒星》 《青衣》 《双下山》

《悟空五则》

时间:10月18日
场馆:上海大剧院

《恒星》

时间:10月18日-25日
场馆:上戏图书馆

《青衣》

时间:10月19日-20日
场馆:马兰花剧场

《双下山》

时间:10月20日-21日
场馆:兰心大戏院

室内歌剧《三重奏》

时间:10月17日-18日

清唱剧《广场上的垃圾》

时间:10月17日-18日

 

形体戏剧《失歌》 云门2 《一个跨域历史的演奏会》 《柯基托斯2.0》

《失歌》

时间:10月17日
场馆:黑匣子剧场

云门2

时间:10月17日-18日
场馆:上戏剧院

一个跨域历史的演奏会

时间:10月18日
场馆:黑匣子剧场

《柯基托斯2.0》

时间:10月20日-21日
场馆:新空间剧场

《小城之春》 《丝绸之路》 《无声世界四十年》 讲故事剧场《雪夜》

《小城之春》

时间:10月20日-21日
场馆:上戏剧院

《丝绸之路》

时间:10月22日
场馆:新空间剧场

《无声世界四十年》

时间:10月22日
场馆:兰心大戏院

《雪夜》

时间:10月23日-24日
场馆:黑匣子剧场

《朱丽小姐》 悬疑话剧《山居》 台湾戏曲学院京剧《罗生门》 欧帕四重奏音乐会

《朱丽小姐》

时间:10月23日-24日
场馆:新空间剧场

《山居》

时间:10月24日
场馆:兰心大戏院

《罗生门》

时间:10月24日
场馆:马兰花剧场

欧帕四重奏音乐会

时间:10月27日
场馆:浅水湾文化中心

《夜莺与玫瑰》

时间:10月16-17日
场馆:城市剧院

戏曲《俄狄浦斯王“非”》

时间:10月18日-19日
地点:上戏红楼107教室

话剧《女仆》

时间:10月18日-19日
地点:上戏红楼104教室

环境戏剧《沉钟》

时间:10月18日-21日
地点:上戏红楼后草坪

话剧《北上海》

时间:10月20日-21日
场馆:黑匣子剧场

陶身体剧场《8》

时间:10月23-24日
场馆:上戏剧院

话剧《光》

时间:10月24日-25日
地点:上戏红楼103教室

 舞蹈《你会中文吗》
《和妈妈中国漫游》
杂技《饭后好马戏》

 

*本活动由第十七届上海国际艺术节“扶青计划”创想周提供

 

拓展阅读
扶青计划创想周-多维交互舞台五大“最”

 

twitter.com/mask9             weibo.com/mask9

 

北京文艺生活  上海文艺生活  广州文艺生活 台北文艺生活  香港文艺生活  澳門文艺生活 深圳文艺生活  杭州文艺生活  成都文艺生活 西安文艺生活  重庆文艺生活  南京文艺生活
 

卖萌

 

卖萌店

 

漫展

 
 

Tiffany Diamond Promise

 
好戏网 MASK9