第三届两岸3地电影学校电影节

2011-01-23 10:30 - 2011-01-28 19:00

第三届两岸3地电影学校电影节
 
放映时间:2011年1月23日-28日 
放映场馆:香港演艺学院伯大尼古迹校园-惠康剧院

第三届两岸3地电影学校电影节海报图 

两岸三地电影学校电影节于2008年,由北京电影学院、国立台北艺术大学电影系(前称国立台北艺术大学电影研究所)及香港演艺学院电影电视学院合作创办,为竞赛形式的电影节。同年10月在台北艺术大学举行第一届,2009年于北京电影学院举行第二届,成为一年一度,两岸三地三所电影学校学生交流、学习、互相认识与砥砺的重要时刻。

 
第三届的两岸三地电影学校电影节由香港演艺学院电影电视学院举办。历时五日的电影节,除每日两场在伯大尼校园内的惠康剧场播出来自两岸三地电影学校的入选竞赛影片(包括有剧情片、纪录片及动画),并主办讲座及研讨会,更有由三所电影学校学生策划主理之交流座谈会。

 

节目单

节目一 2011年1月24日 10:30
不良 
剧情片/北京电影学院/30分钟 
导演/编剧:王子昭 
制片:周帆
摄影:文郁
阿潘 
剧情片/香港演艺学院/32分钟
导演:詹可达
休学 
剧情片/国立台北艺术大学/25分钟
导演:詹凯迪
制片:林香伶
编剧:詹凯迪、丁富佑
节目二 2011年1月24日 14:30
树上的鸡
动画片 北京电影学院 16分钟
制片:孙立军
导演/编剧:黄建东
美术:丁璐
心树
动画片/国立台北艺术大学/4分钟
导演/编剧:罗迎祯
摄影:叶治欣
剪接:郑淳尹
音乐:林韦廷
Ali & V 
纪录片/香港演艺学院/16分钟
监制:周宝恩
导演:吴隽
狗日午后
剧情片/国立台北艺术大学/30分钟
导演/编剧:许富翔
摄影:廖敬尧
剪接:许富翔
声音监制:高伟晏
美术:萧仁杰
节目三 2011年1月25日 10:30
正在消失的羊城
纪录片/北京电影学院/30分钟
导演/剪接/二维动画/音像设计:谢文君
制片:郭凯倩
摄影:连海潮、许家辉、潘思明、李一凡、李樵
文字撰写:李晓丹、唐晓彤
配音:张丹、谢文君
敏感
剧情片/香港演艺学院/32分钟
监制:刘小慧 
导演:周冠威
摄影:司徒一雷 
剪辑:罗加盈 
录音:沈丽婷
走路天使
动画片/国立台北艺术大学/7分钟
监制:史明辉
制片:杜慧娟
导演:陈继珍
节目四 2011年1月25日 14:30
永不放弃
纪录片/国立台北艺术大学/40分钟
监制:白亨利
导演:胡欣怡 赖孟杰
摄影:赖建宏、赖孟杰、胡欣怡
剪接:江佩芬 胡欣怡
音乐:大大音乐工作室
Snooker
剧情片/香港演艺学院/10分钟
监制:莫紫甜
导演/编剧:Jeffrey K. Miller
81/3
动画片/国立台北艺术大学/24分钟
监制:沈圣德
创作人员:国立台北艺术大学电影创作学系一年级学生
节目五 2011年1月26日 14:30
车头庄
剧情片/北京电影学院/28分钟
导演:付玮
菜园人
纪录片/香港演艺学院/19分钟
监制:尚裕恒
导演:何凤麟
摄影:姚咏豪
剪接:石苡祯
我的童谣
剧情片/北京电影学院/30分钟
导演:刘鼎业
节目六 2011年1月27日 10:30
地铁时间
动画片/北京电影学院/5分钟
导演:李东振
ReNew│The Future not Future 
动画片/国立台北艺术大学/5分钟
监制/制片:张徐展
双喜
剧情片/北京电影学院/30分钟
导演:杜晓雨
爱情的尽头
剧情片/国立台北艺术大学/26分钟
制片:郑海伯
导演/编剧:许立远
节目七 2011年1月27日 14:30
动物园
纪录片/北京电影学院/27分钟
导演:刘墨子
两个囚犯
剧情片/国立台北艺术大学/19分钟
导演/编剧:曹仕翰
剪接:曹仕翰
美术:徐绅咏
出租爸爸
剧情片/香港演艺学院/29分钟
导演/编剧:梁健邦

 

*凭第三届两岸3地电影学校电影节闭幕礼暨得奖影片放映门票,可观看第三届两岸3地电影学校电影节,香港演艺学院伯大尼古迹校园惠康剧院举行的七场放映。

 

电话购票:852-23886268
网上购票:www.cinema.com.hk
票务查询:852-23880002
节目查询:852-25848626
场馆地址:香港薄扶林道139号

 

twitter.com/mask9             weibo.com/mask9

 

北京文艺生活  上海文艺生活  广州文艺生活 台北文艺生活  香港文艺生活  澳門文艺生活 深圳文艺生活  杭州文艺生活  成都文艺生活 西安文艺生活  重庆文艺生活  南京文艺生活
 

卖萌

 
 
 

卖萌店

 
 
 

漫展

 
 
 

Tiffany Diamond Promise

 
 
好戏网 MASK9.COM
 
好戏网 MASK9