第六届戏剧奥林匹克

2014-11-01 (All day) - 2014-12-25 (All day)

第六届戏剧奥林匹克

活动时间:2014年11月1日-12月25日
活动场馆:首都剧院、国家大剧院、首都博物馆、保利剧院、长安大戏院、国话剧场(先锋剧院)、天桥剧场、大隐剧院、民族宫大剧院、先锋剧院、人艺实验剧场、北京9剧场、北展剧场

第六届戏剧奥林匹克

第六届戏剧奥林匹克打造戏剧饕餮盛宴

由北京市政府、戏剧奥林匹克国际委员会共同主办的第六届戏剧奥林匹克于2014年11月1日至12月25日在北京举行。活动期间,来自全球22个国家和地区的45台顶尖剧目在国家大剧院、保利剧院、长安大戏院、天桥剧场等近17个剧场进行交流展演。戏剧奥林匹克期间,还举办戏剧国际论坛和大师班、工作坊等配套活动。

总部设在希腊的戏剧奥林匹克是世界著名戏剧艺术家特尔佐布罗斯、铃木忠志、罗布特·威尔逊等发起成立的,当今世界戏剧艺术领域国际影响最大、学术地位最高的戏剧交流展演活动,也是唯一获得国际奥委会授权使用“奥林匹克”的文化交流活动。1995年至今,前五届戏剧奥林匹克分别在希腊雅典、日本静冈、俄罗斯莫斯科、土耳其伊斯坦布尔和韩国首尔举行。中国曾有一批舞台精品参与演出或展示、一些艺术家参与学术研讨,均引起强烈反响。经戏剧奥林匹克国际委员会邀请和国内外众多文化人士的努力,北京市于2012年获得了第六届戏剧奥林匹克的主办权。

第六届戏剧奥林匹克的主题是“梦想”,有45台国内外顶尖剧目来京展演,打造全球戏剧饕餮盛宴。与往届相比,本届戏剧奥林匹克的中国元素得到充分展现,而且展演剧目不再局限于话剧,而是涵盖了很多门类的舞台艺术,包括中国戏曲、歌剧、音乐剧、舞剧、儿童剧等,这对戏剧奥林匹克来说,是一次伟大的创新。

 

时间安排

剧目名称
Play
演出团体
Company
导演
Director
剧目类型
Type
国家
Country
演出时间
Performing Time
演出场地
Venue
窝头会馆
Steamed Corn-bread Hall
北京人民艺术剧院
Beijing People's Art Theatre
林兆华
Lin Zhaohua
话剧
Drama
中国
China
10月29至11月8日
Oct.29-Nov.8
首都剧院
Beijing Capital Theater
天下归心
You and Me
国家大剧院 National Centre for the Performing Arts 张艺谋
Zhang Yimou
京剧
Peking Opera
中国
China
11月1日
Nov.1
国家大剧院 National Centre for the Performing Arts
声希之夜
Folding:Beijing 2014
沈伟舞蹈艺术团
SHEN WEI DANCE ARTS
沈伟
Shen Wei
舞剧
Dance Theatre
美国
U.S.A
11月3日、4日
Nov.3.4
首都博物馆
Capital Museum
红高粱
Red Sorghum
青岛市歌舞剧院
Qingdao Song & Dance
Ensemble
王舸许锐
Wang Ge、Xu Rui
舞剧
Dance Theatre
中国
China
11月4日、5日
Nov.4.5
保利剧院
Poly Theater
被缚的普罗米修斯
Prometheus Bound
阿提斯剧团
Attis Theatre
提奥多罗斯·特尔佐布罗 斯
Theodoros Terzopoulos
话剧
Drama
希腊
Greece
11月6日、7日
Nov.6.7
长安大戏院
Chang'an Grand Theater
维也纳森林的故事
Wienerwald
德意志剧院
Deutsches Theatre
迈克尔·塔尔海默
Michael Thalheimer
话剧
Drama
德国
Germany
11月7日、8日
Nov.7.8
国话剧场
National Theater Companyof China(NTCC)
鲜花,水和风之歌
The Ballad of Flower,Water and
Wind
自由剧团
Theater Jayu
崔致林
Choi Chy Rim
话剧
Drama
韩国
Korea
11月7日、8日
Nov.7.8
天桥剧场
Tianqiao Theater
火山下的神力
SAKTI: Under the Volcano
印尼普尔纳迪地球剧团
BumiPurnati Indonesia
尤斯里尔·卡提尔
Yusril Katil
话剧
Drama
印尼
Indonesia
11月7日、8日
Nov.7.8
大隐剧院
Dayin Theater
恨嫁家族
I Hate Therefore I Marry
非常林奕华
EDWARD LAM DANCE THEATRE
林奕华
Edward Lam
话剧
Drama
中国
China
11月7、8、9日
Nov.7.8.9
保利剧院
Poly Theater
窦娥冤
The Injustice to Dou E
陕西省宝鸡市戏曲剧院 Shaanxi province Baoji City Opera Theatre 尉霞
Wei Xia
秦腔
Qinqiang Opera
中国
China
11月8日、9日
Nov.8.9
民族宫大剧院 Minorities Cultural Palace
大鼻子情圣
Cyrano de Bergerac
SCOT剧团
SCOT Theatre
铃木忠志
Tadashi Suzuki
话剧
Drama
日本
Japan
11月11日、12日
Nov.11.12
长安大戏院
Chang'an GrandTheater
揭秘-布莱切利公园密码破译中心
That is all you need to know– the
untold story of Bletchley Park
英国空动剧团
Idle Motion
保罗·史莱特
Paul Slater
话剧
Drama
英国
England
11月11日-16日
Nov.12.13
国家大剧院小剧场 National Centre for the Performing Arts
哈姆雷特
Hamlet
OKT剧院
OKT Theatre
奥斯卡·科尔苏诺夫
Oskaras Korsunovas
话剧
Drama
立陶宛
Lithuania
11月14日、15日
Nov.14.15
先锋剧院
Xianfeng theater of
National Theater of China
一打鞋子
A Dozen Shoes
堂哈朗菲律宾语剧团
Tanghlang Pilipino
Armando Ty Rutaquio Jr.
阿曼多·鲁塔齐奥
音乐剧
Musical
菲律宾
Philippines
11月14日、15日
Nov.14.15
大隐剧院
Dayin Theater
红楼梦(上下本)
A Dream of Red Mansions
北方昆曲剧院
The Northern Kunqu Opera
Theatre
曹其敬、徐春兰
Cao Qijing、Xu Chunlan
昆曲
Kunqu Opera
中国
China
11月15日、16日
Nov.15.16
首都剧场
Beijing Capital Theater
李尔王
The Tale Of Lear
SCOT剧团
SCOT
铃木忠志
Tadashi Suzuki
话剧
Drama
中日韩
China, Korea, Japan
11月15日、16日
Nov.15.16
长安大戏院
Chang'an Grand Theater
想飞的孩子
Flying Dream
北京儿童艺术剧院
Beijing Children's Art Theatre
王炳燃
Wang Bingran
话剧
Drama
中国
China
11月15日、16日
Nov.15.16
民族宫大剧院 Minorities Cultural Palace
我是儿子
I am Son
意大利Sanpapié剧团 Sanpapie Dance and Physical Theatre 劳拉·古德蒂 和马尔科·迪
·斯特凡诺
Lara Guidetti and Marco Di
Stefano
舞台剧
Stage Play
意大利
Italy
11月17日、18日
Nov.17.18
先锋剧院
Xianfeng theater of
National Theater of China
往事只能回味
Unforgettable Past
全民大剧团
All U People Theatre
谢念祖
Xie Nianzu
话剧
Drama
中国
China
11月18日、19日
Nov.18.19
国家大剧院 National Centre for the Performing Arts
阿马里洛
Amarillo
TLS戏剧公司
Teatro Linea de Sombra
乔治·瓦加斯
Jorge Vargas
话剧
Drama
墨西哥
Mexico
11月19日、20日
Nov.19.20
国话小剧场
Small Theater of
National Theater of
琥珀
Amber
孟京辉戏剧工作室
Meng Jinghui drama studio
孟京辉
Meng Jinghui
话剧
Drama
中国
China
11月19日、20日
Nov.19.20
保利剧院
Poly Theater
秀才与刽子手
The Scholar and the Executioner
上海话剧艺术中心
Shanghai Drama Art Center
郭小男
Guo Xiaonan
话剧
Drama
中国
China
11月19日、20日
Nov.19.20
长安大戏院
Chang'an Grand Theater
伏生
Fu Sheng
国家话剧院
National Theatre of China
王晓鹰
Wang Xiaoying
话剧
Drama
中国
China
11月20日、21日
Nov.20.21
国话剧场
National Theater
Companyof China(NTCC)
天鹅之死
The Buffoon
霍拉蒂乌·马拉埃雷公司
Horatiu Malaele Company
霍拉蒂乌·马拉埃雷
Horatiu Malaele
话剧
Drama
罗马尼亚
Romania
11月22日、23日
Nov.22.23
先锋剧院
Xianfeng theater of
National Theater of China
泥人的事
The Clay Figurine
天津歌舞剧院
Tianjin Song & Dance
Ensemble
邓林
Deng Lin
舞剧
Dance Theatre
中国
China
11月24日、25日
Nov.24.25
天桥剧场
Tianqiao Theater
忒拜城
Thebes
北京市河北梆子剧团
Hebei Bangzi Theatre of Beijing
罗锦鳞、陶先露
Luo Jinlin、Tao Xianlu
梆子
BangZi Ope
中国
China
11月26日、27日
Nov.26.27
国话大剧场
National Theatre Company of
仲夏夜之梦
A Midsummer Night's Dream
莎士比亚环球剧院
Shakespeare's Globe
多米尼克·壮古
Dominic Dromgoole
话剧
Drama
英国
U.K
11月26日至30日
Nov.26-30
国家大剧院 National Centre for the Performing Arts

Salt
欧丁剧院
Odin Theatre
Per Kap Bech Jensen 话剧
Drama
丹麦
Danish
11月26日、27日
Nov.26.27
人艺实验剧场
Experiment theatre
纸人卡夫的英雄梦想
Krafff de Yan Raballand et Johanny Bert
奥弗涅区-蒙吕松国家戏剧中心 Centre Dramatique National Montluçon-Région Auvergne 约翰尼·伯特
Johanny Bert
舞剧
Dance Theatre
法国
French
11月26日、27日
Nov.26.27
国家大剧院小剧场
National Centre for the
Performing Arts
哈姆雷特
Hamletas
英国TNT剧院
TNT theatre Britain
保罗·斯特宾
Paul Stebbings
话剧
Drama
英国
England
11月26-27日
Nov.26.27
北京9剧场
(切CHE·行动剧场)
Nine Theater
当死人醒来时
When We Dead Awaken
合唱话剧团
Chorus Repertory Theatre
拉坦·赛亚姆
Ratan Thiyam
话剧
Drama
印度
India
11月28日、29日
Nov.28.29
天桥剧场
Tianqiao Theatre
勿忘我
Forget me not
菲利普·让蒂剧团
Compagnie Philippe Genty
菲利普·让蒂
Philippe Genty
舞剧
Dance Theatre
法国
France
11月29日、30日
Nov.29.30
国话大剧场
National Theatre Company of China(NTCC)
乔尼的小推车
Jonny Berouette's little cart
弗朗西斯·勒巴尔比尔、杰拉德·巴哈同
(Les Matapestes剧团)
米歇尔·杰斯林
Michel Geslin
话剧
Drama
法国
France
12月5日、6日
Dec.5.6
人艺实验剧场
Experiment theatre
小美人鱼
The Little Mermaid
中央芭蕾舞团
The National Ballet of China
约翰・诺伊梅尔
John Neumeier
舞剧
Dance Theatre
中国
China
12月6日、7日
Dec.6.7
国家大剧院 National Centre for the Performing Arts
克拉普的最后碟带
KRAPP'S LAST TAPE
改变演艺公司
Change Performing Arts
罗伯特·威尔逊
Robert Wilson
话剧
Drama
美国
U.S.A
12月6日、7日
Dec.6.7
国话大剧场
National Theatre Company of China(NTCC)
乡村往事
The Past Story of a Village
中央戏剧学院
Central Academy of Drama
刘立滨
Liu Libin
话剧
Drama
中国
China
12月10日、11日
Dec.10.11
国家大剧院 National Centre for the Performing Arts
剖腹产
Cesarean Session
ZAR剧团格洛托夫斯基协会
Teatr ZAR/Inst.Grotowski
杰瑞可·福瑞特
Jarek Fret
话剧
Drama
波兰
Poland
12月17日至19日
Dec.17-19
人艺实验剧场
Experiment theatre
群魔
Demons
State Academic Theatre named after Eugeny Vahtangov叶甫盖 尼·瓦赫坦戈夫国立模范剧院 尤利·留比莫夫
Yury Lubimov
话剧
Drama
俄罗斯
Russia
12月19日、20日
Dec.19.20
天桥剧场
Tianqiao Theatre
音乐之声
The Sound Of Music
安德鲁·韦伯音乐剧团
Andrew Lloyd Webber
安德鲁·洛伊-韦伯
Andrew Lloyd Webber
音乐剧
Musical
美国
U.S.A
12月21日
Dec.21
北展剧场
Beijing Capital Theater
冰山上的来客
Visitors On The Icy Mountain
国家大剧院 National Centre for the Performing Arts 陈薪伊
Chen Xinyi
歌剧
Opera
中国
China
12月24日、25日
Dec.24.25
国家大剧院
National Centre for the
Performing Arts
大河之舞
Riverdance
大河之舞爱尔兰舞蹈团
The Riverdance Lrish Dance
Troupe
约翰·麦高根
John McColgan
舞剧
Dance Theatre
爱尔兰
Irish
12月26日-30日
Dec.26.27
28.29.30
北展剧场
Beijing Capital Theater
城邦恩仇
Trilogy of Oresteia
中国评剧院 National Theatre of Ping Opera 罗锦鳞
Luo Jinlin
评剧
Ping Opera
中国
China
12月15日、16日
Dec.15.16
中国评剧大剧院 China Ping Opera Grand Theater
麦克白
Macbeth
Vaso Abashidze Music and Drama Theatre(阿巴希泽音乐 戏剧院) 大卫·多阿西威利
David Doiashvili
话剧
Drama
格鲁吉亚
Georgia
12月12日、13日
Dec.12.13
长安大戏院
Chang'an Grand Theater
运之河 江苏省演艺集团歌剧舞剧院 邢时苗
Xing Shimiao
歌剧
Opera
中国
China
12月13、14日
Dec.13.14
国家大剧院
National Centre for the
Performing Arts
皆大欢喜
As You Like It
Kote Marjanishvili State Drama Theatre(科捷·马加尼什维里 国立戏剧院) Levan Tsuladze 话剧
Drama
格鲁吉亚
Georgia
12月17日、18日
Dec.17.18
国话小剧场
Small Theater of National Theater of China
我的哈姆莱特
My Hamlet
Kote Marjanishvili State Drama
Theatre and Fingers Theatre
(科捷·马加尼什维里国立戏剧院和拇指剧团)
贝索·库普瑞希威利
Beso Kupreishvili
话剧
Drama
格鲁吉亚
Georgia
12月20日、21日
Dec.20.21
国话小剧场
Small Theater of National Theater of China

 

首都剧院/人艺实验剧场
订票电话:010-65250996
场馆地址:北京市东城区王府井大街22号

国家大剧院
订票电话:010-66550808、010-66550809、010-66550000
场馆地址:北京市西城区西长安街2号

首都博物馆
咨询电话:010-63370491
场馆地址:北京市西城区复兴门外大街16号

保利剧院
咨询电话:010-65065343/010-65065345
场馆地址:北京市东城区东直门南大街14号(东四十条桥东北)

长安大戏院
订票电话:010-51664621、010-51662182
场馆地址:北京市建国门内大街7号

国话剧场/先锋剧院
咨询电话:010-65276911
场馆地址:北京市东城区东单三条8-2号东方广场东侧

天桥剧场
订票电话:010-63574518
场馆地址:北京市宣武区北纬路30号

大隐剧院
咨询电话:010-65895559
场馆地址:北京市朝阳区光华路9号世贸天阶C座

民族宫大剧院
咨询电话:010-83195318
场馆地址:北京市西城区复兴门内大街49号

北京9剧场
咨询电话:010-85991188
地址:北京市朝阳区朝外小庄金台里17号朝阳区文化馆

北展剧场
咨询电话:010-68316677
场馆地址:北京市西城区西直门外大街135号

 

*图文资料由第六届戏剧奥林匹克提供

人物
地点
北京文艺生活  上海文艺生活  广州文艺生活 台北文艺生活  香港文艺生活  澳門文艺生活 深圳文艺生活  杭州文艺生活  成都文艺生活 西安文艺生活  重庆文艺生活  南京文艺生活
 

卖萌

 

卖萌店

 

漫展

 
 
Online NBA
 
 

Tiffany Diamond Promise

 
好戏网 MASK9