第51届金马奖入围名单公布

 

第51届金马奖入围名单公布

《白日焰火》

《白日焰火》

2014台北金马影展
时间安排

金马奖今日(10/1)公布第51届入围名单,今年一共有剧情片138部、创作短片186部、纪录片35部、动画长片5部,共计364部影片报名角逐。

《白日焰火》获八项提名,包括最佳剧情片、最佳导演、最佳男主角、最佳女主角、最佳原著剧本、最佳摄影、最佳美术设计、最佳剪辑。其他入围的最佳剧情片亦来势汹汹,《推拿》入围最佳剧情片、最佳导演、最佳新演员 、最佳改编剧本、最佳摄影、最佳剪辑、最佳音效七个奖项。《KANO》入围最佳剧情片、最佳男主角、最佳新导演 、最佳新演员、最佳造型设计 、最佳原创电影歌曲六个奖项。

最佳男主角入围的有陈建斌(一个勺子)、刘青云(扫毒)、廖凡(白日焰火)、永濑正敏(KANO)、张震(绣春刀),最佳女主角则由陈湘琪(回光奏鸣曲)、桂纶镁(白日焰火)、巩俐归来)、汤唯(黄金时代)、赵薇(亲爱的)。

《KANO》

《KANO》

继日前公布“终身成就奖”得主为资深演员田丰,金马执委会主席张艾嘉也在入围记者会上公布本届“年度台湾杰出电影工作者”得主为黄志明,黄志明是台湾中生代最具代表性的制片之一。今年的作品包括《军中乐园》、《KANO》及《爱情无全顺》。无论是为钜片筹资或拉拔新锐,他锲而不捨的毅力与不断带领台湾影片突破现有格局的努力,都值得肯定。

《黄金时代》

《黄金时代》

本届评审作业分三阶段进行:初审由台港中三地影评人、电影学者、制片及编导担任,剧情长片类评审有张昌彦(学者、影评人)、陈志华(香港电影评论学会会长)、吴冠平(北京电影学院电影学系主任)、李耀华(制片)、郑芬芬(编导)、陈俊蓉(策展人、制片)、张士达(影评人);短片、纪录片、动画片由王慰慈(学者)、邱立伟(动画导演)、张虹(纪录片导演)、曾吉贤(纪录片导演)、贺照缇(纪录片导演)担任。复选评审则由杰出的业界人士所组成,包括曹源峰(混音师,金马奖最佳音效)、钟孟宏(编导、摄影,金马奖最佳导演)、高群书(编导,入围金马奖最佳导演、原著剧本)、陈玉勋(编导,金马奖最佳原著剧本)、沈可尚(导演,金马奖最佳创作短片)、董瑞峰(编剧、监制)、杨雁雁(演员,金马奖最佳女配角)、王嘉明(剧场编导,台新艺术奖百万首奖)、田开良(编剧,入围金马奖最佳原著剧本)、邱伟明(美术指导,金马奖最佳美术设计)、黄韵玲(词曲创作、制作人,入围金马奖最佳原创电影音乐)。所有评审皆费时近一个月密集辛苦地看片,在今天经历长达八小时的马拉松会议讨论,选出本届入围名单。最后的得奖名单将由复选评审与决选评审一起于颁奖典礼当天开会讨论、投票决定。评审团主席将由曾囊括两届金马影后及最佳导演、改编剧本奖的陈冲担任,决选评审阵容尚有金马奖最佳导演关锦鹏、蝉联两届影帝的巨星郭富城、拥有三座金马奖的资深剪接师陈博文、最佳美术设计黄文英以及演而优则导的冯德伦,皆是影坛一时之选。

 

所有入围影片皆会在11月6日展开的金马影展放映。第51届金马奖颁奖典礼将于11月22日于台北市国父纪念馆隆重举行,星光大道将从晚间五时三十分起于台视频道全程以HD规格Live转播。香港、澳门、中国大陆、泰国、印尼、马来西亚、汶莱、新加坡、菲律宾、美加、纽澳等地的海外观众亦可同步收看精彩节目内容。远传影城和新浪网也将分别进行台湾与大陆地区网路直播。

 

最佳剧情片 Best Feature Film(入围五名 5 Nominees)
《一个勺子A Fool》
《白日焰火Black Coal, Thin Ice》
《黄金时代The Golden Era》
《推拿Blind Massage》
《KANO》

 

最佳导演 Best Director(入围五名 5 Nominees

入围者Nominees

片名 Film Title

赵德胤Midi Z

冰毒Ice Poison

刁亦男DIAO Yinan

白日焰火Black Coal, Thin Ice

许鞍华Ann HUI

黄金时代The Golden Era

王小帅WANG Xiaoshuai

闯入者Red Amnesia

娄烨LOU Ye

推拿Blind Massage

 

最佳男主角 Best Leading Actor(入围五名 5 Nominees

入围者Nominees

片名 Film Title

陈建斌CHEN Jian-bin

一个勺子A Fool

刘青云Sean Lau

扫毒The White Storm

廖凡Liao Fan

白日焰火Black Coal, Thin Ice

永濑正敏Masatoshi NAGASE

KANO

张震Chang Chen

绣春刀Brotherhood of Blades

 

 

最佳女主角 Best Leading Actress(入围五名 5 Nominees

入围者Nominees

片名 Film Title

陈湘琪CHEN Shiang Chyi

回光奏鸣曲EXIT

桂纶镁GWEI Lun-Mei

白日焰火Black Coal, Thin Ice

巩俐GONG Li

归来Coming Home

汤唯TANG Wei

黄金时代The Golden Era

赵薇ZHAO Wei

亲爱的Dearest

 

最佳男配角 Best Supporting Actor(入围五名 5 Nominees

入围者Nominees

片名 Film Title

王学兵Wang Xue Bing

一个勺子A Fool

吴孟达Ng Man Tat

香港仔Aberdeen

陈建斌CHEN Jian-bin

军中乐园PARADISE IN SERVICE

戴立忍Leon DAI

寒蝉效应 (Sex) Appeal

金士杰JIN Shi Jie

绣春刀Brotherhood of Blades

 

最佳女配角 Best Supporting Actress(入围五名 5 Nominees

入围者Nominees

片名 Film Title

郝蕾HAO Lei

黄金时代The Golden Era

鲍起静Paw Hee Ching

暴疯语Insanity

郎祖筠Lang, Tsu–Yun

甜蜜杀机Sweet Alibis

陈意涵CHEN Yi-Han

军中乐园PARADISE IN SERVICE

万茜Wan qian

军中乐园PARADISE IN SERVICE

 

最佳新导演 Best New Director(入围五名 5 Nominees

入围者Nominees

片名 Film Title

陈建斌CHEN Jian-bin

一个勺子A Fool

钱翔CHIENN Hsiang

回光奏鸣曲EXIT

忻钰坤XIN Yu-kun

心迷宫(原名:殡棺)The coffin in the mountain

马志翔Umin Boya

KANO

李霄峰Li Xiaofeng

少女哪咤Nezha

 

最佳新演员 Best New Performer(入围五名 5 Nominees

入围者Nominees

片名 Film Title

许玮宁Ann Hsu

相爱的七种设计Design 7 Love

张慧雯ZHANG Huiwen

归来Coming Home

张磊ZHANG Lei

推拿Blind Massage

曹佑宁TSAO Yu-Ning

KANO

魏汉鼎Matthew Wei Han-Ting

行动代号:孙中山Meeting Dr. Sun

 

最佳原着剧本 Best Original Screenplay(入围五名 5 Nominees

入围者Nominees

片名 Film Title

忻钰坤XIN Yu-kun、冯元良Feng Yuanliang

心迷宫The coffin in the mountain

刁亦男DIAO Yinan

白日焰火Black Coal, Thin Ice

李樯LI Qiang

黄金时代The Golden Era

王小帅WANG Xiaoshuai、方镭FANG Lei

李非LI Fei

闯入者Red Amnesia

易智言YEE Chih-Yen

行动代号:孙中山Meeting Dr. Sun

 

最佳改编剧本 Best Adapted Screenplay(入围五名 5 Nominees

入围者Nominees

片名 Film Title

陈建斌CHEN Jian-bin

一个勺子A Fool

陈辉虹CHAN Fai-hung、江皓昕KONG Ho-yan、陈果Fruit CHAN

那夜凌晨,我坐上了旺角开往大埔的红VAN

The Midnight After

邹静之ZOU Jingzhi

归来Coming Home

马英力MA YINGLI

推拿Blind Massage

李霄峰Li Xiaofeng、王沐WangMu、潘彧Pan Yu

少女哪咤Nezha

 

最佳摄影 Best Cinematography(入围五名 5 Nominees

入围者Nominees

片名 Film Title

董劲松DONG Jinsong

白日焰火Black Coal, Thin Ice

杜杰DU Jie

无人区No Man's Land

曾剑ZENG Jian

推拿Blind Massage

李屏宾Mark LEE Ping Bing

寒蝉效应(Sex) Appeal

张骥Zhang Ji

东北偏北North by Northeast

 

最佳视觉效果 Best Visual Effects(入围五名 5 Nominees

入围者Nominees

片名 Film Title

有机像素有限公司

Hi-Organic motion graphic studio

相爱的七种设计Design 7 Love

吴炫辉NG Yuen-fai、邹志盛Chas CHAU Chi-shing、谭启昆TAM Kai-kwan

扫毒The White Storm

唐家伟TONG Ka-wai、罗伟豪Ken LAW

梁展锋Lucky Tracy Hannah

那夜凌晨,我坐上了旺角开往大埔的红VAN

The Midnight After

金旭Wook Kim、PARK Young Soo

狄仁杰之神都龙王YOUNG DETECTIVE DEE: RISE OF THE SEA DRAGON

黄智亨Henri WONG、关卓豪Hugo KWAN

黄树基Walter WONG

救火英雄As The Light Goes Out

 

最佳美术设计 Best Art Direction(入围五名 5 Nominees

入围者Nominees

片名 Film Title

麦国强Kenneth MAK

狄仁杰之神都龙王YOUNG DETECTIVE DEE: RISE OF THE SEA DRAGON

刘强LIU Qiang

白日焰火Black Coal, Thin Ice

傅英彰Fu Yingzhang

胜利Uncle Victory

郝艺HAO Yi

无人区No Man's Land

黄美清HUANG Mei Ching

军中乐园PARADISE IN SERVICE

 

最佳造型设计 Best Makeup & Costume Design(入围五名 5 Nominees

入围者Nominees

片名 Film Title

馀家安Bruce YU、利碧君LEE Pik-Kwan

狄仁杰之神都龙王YOUNG DETECTIVE DEE: RISE OF THE SEA DRAGON

郝艺HAO Yi

无人区No Man's Land

邓莉棋Amanda DENG、林欣宜LIN Xin-yi

杜美玲TU Mei-ling

KANO

方绮伦Fang Chi Luen、许力文Li-Wen Hsu

高佳霖CHIA-LIN KAO

军中乐园PARADISE IN SERVICE

梁婷婷LIANG Tingting

绣春刀Brotherhood of Blades

 

最佳动作设计 Best Action Choreography(入围五名 5 Nominees

入围Nominees

片名 Film Title

李忠志LI Chung Chi

扫毒The White Storm

元彬YUEN Bun、林峰LIN FENG

狄仁杰之神都龙王YOUNG DETECTIVE DEE: RISE OF THE SEA DRAGON

黃伟亮Jack WONG

救火英雄As The Light Goes Out

甄子丹Donnie YEN、董玮Stephen Tung Wai

元彬YUEN Bun、严华Yan Hua

一个人的武林Kung Fu Jungle

桑林Lin Sang

绣春刀Brotherhood of Blades

 

最佳原创电影音 Best Original Film Score(入五名 5 Nominees

Nominees

片名 Film Title

王希文Owen Wang、罗恩妮Annie Lo、

聂琳Nieh Lin Chieh

十二夜The Twelve Nights

川井宪次KAWAI Kenji

狄仁杰之神都龙王YOUNG DETECTIVE DEE: RISE OF THE SEA DRAGON

陈其钢Qigang CHEN

归来Coming Home

王宗贤Nathan WANG

董冬冬DONG Dongdong、姜勇军Jiang Yongjun

无人区No Man's Land

何淼澍He Miaoshu

东北偏北North by Northeast

 

最佳原创电影歌曲 Best Original Film Song(入五名 5 Nominees

曲名;、曲、唱

Song Title, Composer, Lyric & Performer

片名 Film Title

心照一生

扫毒The White Storm

词 Lyric

曲 Composer

唱 Performer

RubberBand、Tim Lui

RubberBand

RubberBand

 

目的地

香港仔Aberdeen

词 Lyric

曲 Composer

 

唱 Performer

黄伟文Wyman WONG

蔡德才@人山人Jason Choi

黄耀明@人山人海Anthony WONG

黄耀明Anthony WONG

 

先生Mr. Bird

KANO

词 Lyric

曲 Composer

唱 Performer

马志翔Umin Boya

舒米恩.鲁碧Suming.Rupi

演员合唱

 

是凝望又离开Happiness

寒蝉效应 (Sex) Appeal

词 Lyric

曲 Composer

唱 Performer

娃娃Wawa

陶喆David Tao

陶喆David Tao

 

平凡之路The Road We Pass

后会无期 The Continent

词 Lyric

曲 Composer

唱 Performer

朴树PU Shu、韩寒HAN Han

朴树PU Shu

朴树PU Shu

 

 

最佳剪 Best Film Editing(入五名 5 Nominees

Nominees

片名 Film Title

邱志伟YAU Chi Wai

扫毒The White Storm

杨红雨YANG Hongyu

白日焰火Black Coal, Thin Ice

杜媛DU Yuan

无人区No Man's Land

孔劲蕾KONG Jinlei、朱琳Jolin ZHU

推拿Blind Massage

朱利赟Zhu Li Yun、屠亦然Tu Yi Ran

绣春刀Brotherhood of Blades

 

最佳音效 Best Sound Effects(入五名 5 Nominees

Nominees

片名 Film Title

曾景祥Kinson TSANG、姚俊轩YIU Chun-hin

邹玉麟CHOW Yuk-lun

扫毒The White Storm

陶经TAO Jing

归来Coming Home

富康FU Kang

闯入者Red Amnesia

富康FU Kang

推拿Blind Massage

杜笃之TU Duu-Chih

军中乐园PARADISE IN SERVICE

 

最佳作短片 Best Short Film(入五名 5 Nominees

片名 Film Title

Director

四十三阶Stairway

吴中天Matt Chung-tien Wu

自由人The Free Man

柯汶利QUAH Boon-Lip

锤子镰刀都休息The Hammer and Sickle Are Sleeping

耿军Jun Geng

大佛The Great Buddha

黄信尧HUANG Hsin Yao

黑屁股Heipigu

张毅CHANG Yi

 

最佳纪录Best Documentary(入三名 3 Nominees

片名 Film Title

出品者 Presenter

棉花COTTON

广东二十一世纪传媒股份有限公司21st CENTURY MEDIA

上海SMG SMG

行者The Walkers

三映电影文化事业有限公司The 3rd Vision Films

财团法人公共电视文化事业基金会Public Television Service Foundation

犴达罕The Last Moose of Aoluguya

顾桃 Gu Tao

 

最佳动画长Best Animation (入围从None Nomination

 

年度台湾杰影工作者 Outstanding Taiwanese Filmmaker of the Year
黄志明Jimmy HUANG

 

身成就 Lifetime Achievement Award
田丰TIAN Feng

 

2014台北金马影展
金马国际影展11/06-11/27
金马电影学院10/24-11/22
金马创投会议11/18-11/20
金马奖颁奖典礼11/22

北京文艺生活  上海文艺生活  广州文艺生活 台北文艺生活  香港文艺生活  澳門文艺生活 深圳文艺生活  杭州文艺生活  成都文艺生活 西安文艺生活  重庆文艺生活  南京文艺生活
 

卖萌

 

萌店

 

漫展

 
 
Online NBA
 
 

Tiffany Diamond Promise

 
好戏网 MASK9