2014第7届台北艺穗节-时间安排

2014-08-31 14:00 - 2014-09-14 22:00

2014第7届台北艺穗节-时间安排

演出时间:2014年8月31日-9月14日
演出场馆:水电咖啡、大稻埕游艇、雷克雅维克实验室、卡米地喜剧俱乐部、安和65、蔡明亮咖啡走廊、华山1914文创园区-果酒礼堂、小路上艺文空间、穆勒艺文、佳佳·士林佩柏、关渡山行巷弄剧场、小小幸福、Elsewhere那里、Changee中山、牯岭街小剧场、Commander D.、松山文创园区-巴洛克花园、宝藏岩国际艺术村、微远虎山、Changee噪咖、学校咖啡馆、A House、国立台北教育大学-南海艺廊、小艺埕思剧场、花博公园圆山园区-Maji Maji集食行乐广场、黑美人大酒家、Changee Playground、鸦埠咖啡、DeRoot休闲空间、慕哲咖啡馆

2014第7届台北艺穗节

2014第7届台北艺穗节

城市文化在整体文化环境构成中,占有重要的份量。其中除了大众文化的主流艺文表演之外,另一块面属于另类的、非主流的、具体验性的艺术展演,亦是形塑城市特色不可或缺的部分。台北艺穗节的举办,就是提供一个机制和平台,将艺术从剧场空间释放出来,在画廊、公园、咖啡厅这些一般民众生活的场域,发生各式各样小型的表演艺术或是装置艺术活动,让更多人知道艺术不仅只是属于菁英主义的部分,其实艺术也可以很常民,任何人都可以把自己最原初的创意和热情尽兴的表现出来。

2014年台北艺穗节,扩大场地类型,让艺穗节容纳更多样性、更有规划性的演出活动。一方面鼓励团队主动参与、策划观众参与的活动,另一方面也致力朝向更全面性的团队服务平台,办理行销大补帖讲座,咨询顾问团、跨界交流、开幕活动,让艺穗的节目不仅质量提升,行销制作能力也大增。过去几年的优秀艺穗演出,已陆续受邀到其他艺术节/文化活动演出,艺穗品牌的优质表现获得肯定,2014年更是有更多优质创作者报名参与,台北艺穗节不只是一次的演出机会,更是被世界看见的重要契机。

 

时间安排

节目 时间 场馆
  戏剧  
吾读有偶剧团《文明的不在意》 8月31日 周日 14:00/16:30/19:30、9月1日-2日 周一-周二 19:30 水电咖啡
台北曲艺团《男言之瘾》 8月31日-9月7日 周六-周日 14:30 卡米地喜剧俱乐部
许黄秋ㄕㄥ《跟?哏?梗?更!》 8月31日 周日 14:30/19:30、9月7日 周日/9日 周二 19:30 蔡明亮咖啡走廊
好野工作室《倾城之恋的生存之道》 8月31日 周日 14:30/19:30、9月4日 周四/5日 周五/7日 周日 19:30 华山1914文创园区-果酒礼堂
Escape studio剧团《I Am Fine Without You》 8月31日 周日 14:30/19:30、9月4日 周四 19:30 小路上艺文空间
9月1日-2日 周一-周二 19:30 蔡明亮咖啡走廊
0418剧团《1418》 8月31日 周日 14:30/19:30、9月1日 周一/4日 周四/5日 周五 19:30 佳佳·士林佩柏
史塔客功业剧团《Check-out:山行大饭店》 8月31日 周日/9月6日/13日 周六 14:30 关渡山行巷弄剧场
画What画Op.1:Oodles doodle 8月31日 周日 15:00/19:30 小小幸福
无垠实验体《你(那里)好吗》 8月31日 周日 15:30/19:00/20:30、5日 周五 19:00/20:30、6日-7日 周六-周日 14:00/15:30 Elsewhere那里
微光PLAY团《你听见了吗?》 8月31日 周日 15:30/19:30、9月1日-3日 周一-周三 19:30 Changee中山
澳门风盒子社区艺术发展协会《其实我们》 8月31日 周日 16:00/19:30、9月1日 周一 19:30 牯岭街小剧场
彩虹频道《深夜节目》 8月31日-9月3日 17:00 Commander D.
你有玩没完《细缝之光》 8月31日/9月7日 周日 19:30、9月9日 周二 19:30 宝藏岩国际艺术村-山城剧场
意识剧团《梦见纸老虎》 8月31日 周日/9月12日-14日 周五-周日 19:30 宝藏岩国际艺术村-9-13号
The Landscape Theatrics Troupe《都市漫游》 8月31日 周日 19:30、9月1日-2日 周一-周二 14:30/19:30 关渡山行巷弄剧场
TOMOTO《成人礼》 8月31日 周日 20:00、9月2日 周二 15:30/20:00 学校咖啡馆
张瓈丹《前往罗马的火车,即将开了!》 9月1日-2日 周一-周二 14:30/19:30 Elsewhere那里
万以方戏剧工作室《我不知道》 9月1日 周一/5日-6日 周五-周六/8日 周一 14:30、7日 周日 19:30 雷克雅维克实验室
T-star剧团《当时城市不等于事实》 9月1日 周一/3日 周三 14:30 小小幸福
9月8日 周一 19:30、9日 周二 14:30/19:30 雷克雅维克实验室
自由光烁《我们这样,做·爱》 9月1日 周一/14日 周日 14:30/19:30 学校咖啡馆
即体吉兴剧团《家》 9月1日 周一/4日 周四 15:30/19:00 穆勒艺文
小海克力斯的苹果剧团《黑袍与山猪项炼》 2014年9月2日-6日 19:00 宝藏岩国际艺术村-山城剧场
1911剧团《谁爱小坏蛋》 9月2日/9日 周二 19:30 宝藏岩国际艺术村-52号、54号
抓马地波《2×2》 9月2日 周二/7日 周日/12日-14日 周五-周日 19:30 佳佳·士林佩柏
拆弹小组《你会后悔》 9月2日 周二 19:30、3日 周三 14:30/18:30/20:15 安和65
五虎JUMP二部曲之作爱SHOW 9月2日 周二 19:30、3日 周三 14:30/18:30/20:15 牯岭街小剧场
卡米地喜剧俱乐部《卡米地群星会》 9月2日-3日 周二-周三/6日 周六 19:30 华山1914文创园区-果酒礼堂
9月6日 周六、13日 周六 13:00、14日 周日 14:00 大稻埕游艇
26知了剧团《遛遛生活、遛遛梦》 9月2日-3日 周二-周三 19:30、13日-14日 周六-周日 14:30/19:30 雷克雅维克实验室
六八剧舍《爱。背叛D&C》 9月3日-4日 周三-周四 14:30/19:30 水电咖啡
吃口饭x排口戏《岛木》 9月3日-4日 周三-周四 18:45/20:20 学校咖啡馆
手放开工作团队《活罪》 9月3日-7日 19:30 宝藏岩国际艺术村-52号、54号
沙洲剧团《寂灭》 9月3日-7日 19:30 宝藏岩国际艺术村-9-13号
Joe John《蘑菇村》 9月4日-5日 周四-周五 15:00 Elsewhere那里
万道森琪丝《寻找桑塔娜》 9月4日-5日 周四-周五/7日-9日 周日-周二 17:30 Commander D.
句句剧团《心肝宝贝》 9月4日-6日 周四-周六/12日-13日 周五-周六 19:30 关渡山行巷弄剧场
林英杰《咖啡。因》 9月4日 周四/7日 周日/10日-12日 周三-周五 19:30 安和65
基进蜗牛办公室《猴子把戏》 9月4日 周四 20:30、5日-6日 周五-周六 15:30/20:00 蔡明亮咖啡走廊
眉上3公分工作团队《致,青春》 9月5日-6日 周五-周六 14:30、7日 周日/10日-11日 周三-周四 19:30 Changee中山
re, Play《无人回应》 9月5日 周五 14:30、6日 周六 14:30/19:30、7日 周日 14:30 佳佳·士林佩柏
缪剧团《人人都是一朵花》 9月5日-7日 周五-周日/13日-14日 周六-周日 19:00/20:30 小小幸福
嚎哮排演《全家都去你家》 9月5日-14日 周五 19:30、周六-周日 14:30/19:30 小艺埕思剧场
耀演《美味型男》 9月5日 周五 19:30、6日 周六 14:30/19:30 松山文创园区-LAB创意实验室
Nice Heart《体育时期》 9月5日 周五 19:30、6日 周六 14:30/19:30 牯岭街小剧场
即兴汤姆剧团《即兴大富翁》 9月5日 周五 19:30、6日/13日 周六 14:30/19:30 小路上艺文空间
戏途会社《神秘客、我要上班》第2集 9月5日-6日 周五-周六/12日 周五 19:30、13日 周六 14:30/19:30 穆勒艺文
听我说故事剧场剧团《傻女婿×月亮湖上的香蕉船》 9月6日 周六 14:00/15:30/19:00、7日 周日 14:00/15:30 学校咖啡馆
克洛岱尔的兄弟们的剧团《一个绝望的人》 9月6日-9日/12日 周五 14:30/16:30/19:30 佳佳·士林佩柏
零糖χ陪婶剧团《公务员咖啡厅X幼稚园咖啡厅》 9月6日-14日 周六-周日 14:30 水电咖啡
大砚剧团《Hi…Hi…》 9月6日-7日 周六-周日/14日 周日 14:30、9日 周二 19:30 穆勒艺文
方圆聚《制造好学生的SOP》 9月6日/13日 周六-周日 14:30/19:30、7日 周日 14:30 华山1914文创园区-果酒礼堂
好玩的剧团《奇思行动故事车-宇宙马戏团》 9月6日-7日 周六-周日 15:00 花博公园圆山园区-Maji Maji集食行乐广场
歪剧团《公司感谢您》 9月6日-7日 周六-周日 19:30 国立台北教育大学-南海艺廊
9月8日-9日 周一-周二 19:30 鸦埠咖啡
九片表演班《九时片刻》 9月6日-14日 周六-周日 19:30 DeRoot休闲空间
绿叶剧团《我要安乐死》 9月7日 周日 15:00、7日-10日 20:00 牯岭街小剧场
夜想剧团《夜行の蜘蛛》 9月8日/9日/11日 周一/周二/周四 19:30、14日 周日 14:30 佳佳·士林珮柏
卓剧场《电梯的钥匙》 9月8日/9日 周一/周二 19:30 关渡山行巷弄剧场
Grace剧团《有问题》 9月8日 周一 14:30/19:30、9日/11日 周二/周四 14:30 蔡明亮咖啡走廊
Dream Type工作室《末日!是否可以听我说?》 9月9日 周二 19:30 Changee噪咖
FG的姊妹们《春丽的一千零一夜》 9月9日 周二 19:00/20:40、10日-12日 周三-周五 15:00 安和65
大猩猩扑蝴蝶剧团《萝莉塔(死茧羽化)》 9月9日-12日 15:00 华山1914文创园区-果酒礼堂
右边有兔子剧团《梦游练习曲》 9月9日 周二 14:45/19:45、10日/11日 周三/周四 14:45 小路上艺文空间
BDK Group《同G生活》 9月9日/11日 周二/周四 19:30、11日/12日 周四/周五 14:30 Elsewhere那里
OD表演工作室《溺溺》 9月10日/11日 周三/周四 19:30 小路上艺文空间
京制社《三岔口》 9月10日-12日 周三-周五 20:00、14日 周日 15:00/19:30 华山1914文创园区-果酒礼堂
砾浮图阿克特《莱拉》 9月10日-14日 19:30 Changee噪咖
毛驴《三毛冢(种)》 9月10日-12日 周三-周五 14:30 A House
追困实验室《塞车》 9月10日-13日 20:00、11日-14日 18:30 宝藏岩国际艺术村-52号、54号
小制一行人《世间》 9月10日-14日 19:30 宝藏岩国际艺术村-山城剧场
玩勮工厂《黑皮箱》 9月10日-14日 19:00 松山文创园区-巴洛克花园
契诃夫《熊》 9月10日/11日/13日 19:00、14日 周日 14:00/19:00 国立台北教育大学南海艺廊
站立欧事务所《凯蒂,哈哈哈!》 9月11日 周四 14:30、12日 周五 14:30/19:30 国立台北教育大学南海艺廊
逗点创意剧团《挑·逗》 9月11日/12日 周四/周五 19:30、13日 周六 14:30/19:00 学校咖啡馆
一个人剧团《单身套房》 9月11日/12日 周四/周五 19:30、13日 周六 14:30 小小幸福
果陀种子学苑表演班《来治爸爸的鲨鱼夹》 9月11日/12日 周四/周五 19:30、13日 周六 14:30/19:30 蔡明亮咖啡走廊
甜星球剧团《欲望美人之奶油泡芙》 9月12日/13日 周五/周六 20:00、14日 周日 15:00 Elsewhere那里
鸟组人演剧团《芭芭玛剧团之哈姆雷舞台谋杀案》 9月12日/13日 周五/周六 20:00、13日/14日 周六/周日 15:00 黑美人大酒家
圆头阿尚《极乐幸福相谈所》 9月12日/13日/14日 周五/周六/周日 19:30 卡米地喜剧俱乐部
妈豆·Model《女人234》 9月13日 周六 14:30/19:30、14日 周日 14:30 Changee中山
奇点剧团《奇点SHOW》 9月13日/14日 周六/周日 15:00 卡米地喜剧俱乐部
  舞蹈  
采桦工作室《消逝边境》 8月31日 周日 14:30/19:30、9月2日-3日 周二-周三 19:30 穆勒艺文
9月1日 周一 19:30 华山1914文创园区-果酒礼堂
GTC台湾卡波耶拉舞蹈团队《里约狂欢嘉年华》 8月31日 周日/9月9日 周二 19:00/20:30 松山文创园区-巴洛克花园
未竟之境《身镜》 8月31日 周日/9月4日-7日 19:30 Changee噪咖
橘子发酵《惦·奠》 9月1日-2日 周一-周二 19:30 松山文创园区-巴洛克花园
前额叶共同体《革命蔷薇》 9月1日 周一/3日-4日 周三-周四/10日 周三 20:00、7日 周日 15:00 小小幸福
江毓瑄&张景淳独立创作的共同制作 9月2日-3日 周二-周三 19:30 小路上艺文空间
曼丁身体剧场《曼∞曼》 9月2日 周二 20:00 Changee噪咖
深白色工作坊《深白色》 9月3日-4日 周三-周四/9日 周二 14:30 学校咖啡馆
看呒舞蹈剧场《跳舞的女孩谈不起恋爱》 9月4日-6日 周四-周六 14:30 小小幸福
高咏婕《卖场游泳》 9月4日-5日 周四-周五/12日 周五 15:00 小路上艺文空间
詹翔宇《你正百无聊赖我正美丽》 9月4日-7日 19:30 Changee中山
吾言肢体工作坊《实虚》 9月4日 周四/8日 周一 19:30 Elsewhere那里
淘克斯创意《白日梦派对》 9月5日-7日 周五-周日、12日-13日 周五-周日 19:00/20:30 水电咖啡
馡琉舞蹈剧场、梵音古舞剧团《来吧,Gopi!》 9月5日 周五 19:30、6日 周六 14:30、14日 周日 14:30/19:30 安和65
温拿·苇芙《我们在》 9月6日-7日 周六-周日 19:30、8日 周一 14:30 Elsewhere那里
下一站舞蹈地图《寻找爱丽丝》 9月7日 周日 14:00/15:30、12日 周五 14:00/15:30、14日 周日 14:30/16:00/17:30 蔡明亮咖啡走廊
波绿舞蹈剧场&马卡隆舞蹈剧场《小结篇》 9月7日-10日 19:30、8日 14:30 学校咖啡馆
极光艺术空间创作舞团《我想·再见·你》 9月7日 周日 14:30/19:30、12日 周五 19:30、14日 周日 14:30/19:30 小路上艺文空间
王先生与小姐们《裙子-蚊子-奈奈子》 9月8日/9日 周一/周二 19:45 华山1914文创园区-果酒礼堂
婆娑舞集《记忆》 9月9日-11日 周二-周四 20:00、10日 周三 18:00 水电咖啡
张宸玮与王珩《Dear,揪四I尼》 9月10日-12日 周三-周五 14:30 Changee中山
Naked跨领域舞蹈创作团队《浴缸》 9月11日/12日 周四/周五 19:30、13日 周六 14:30/19:30 Changee Playground
病梅馆《攲》 9月11日/12日/14日 周四/周五/周日 15:00 小小幸福
夏悦舞集《ALOHA Maka'ika'i》 9月13日 周六 15:30/18:30 慕哲咖啡馆
好野实验计划《矛盾的很自然》 9月13日 周六 14:30、14日 周日 19:30 Elsewhere那里
9月13日 周六 19:30 国立台北教育大学南海艺廊
认真练舞中《脱裤子,不需要理由》 9月13日/14日 周六/周日 18:00 Commander D.
  音乐  
夜猫剧团音乐剧演唱会 8月31日 周日 14:00、9月5日 周五 19:00 雷克雅维克实验室
9月2日-4日 周二-周三 14:00/15:30 大稻埕游艇
The Corner "Passion" 8月31日-9月14日 周六 19:30、周日 14:30 雷克雅维克实验室
ÉTOILE星星室内乐团《来自星星的music radio》 8月31日 周日 19:30 安和65
丝木《珍妮丝木》 9月3日 周三 19:40 Changee噪咖
寂寞奶奶《我们都努力生活》 9月4日/11日 周四 19:20 A House
Haza Band Jim在果酒 9月5日 周五 13:30/15:00 华山1914文创园区-果酒礼堂
万大福乐团《你们到底有几个主唱阿?》 9月5日 周五 19:30 学校咖啡馆
9月12日 周五/14日 周日 19:30 Changee中山
Smoke Machine《揭》 9月6日 周六 15:30 微远虎山
天狼星口琴乐团《天狼星的口琴艺响》 9月7日 周日 19:30 穆勒艺文
爵类《初登场》 9月8日 周一 19:35 水电咖啡
  策展  
2014台北艺穗音乐祭《Gala Concert》 8月31日 周日 14:30 安和65
2014台北艺穗音乐祭《奇幻旋转木马》 9月3日 周三 20:00 A House
清水宏的“搞笑终结者” 9月4日-7日 20:00 卡米地喜剧俱乐部
2014台北艺穗音乐祭《凯道大夜市年中庆》 9月5日 周五/10日 周三 20:00 A House
2014台北艺穗音乐祭《玛格丽特》 9月6日 周六 18:00 Commander D.
2014台北艺穗音乐祭《于家·Yoga》 9月6日 周六 20:00 安和65
《手冢先生谢谢您!》 9月8日 周一 15:00/19:00、9日/10日 周二/周三 20:00 卡米地喜剧俱乐部
巴赖《原住民的梦》 9月13日 周六 14:30 安和65
苏瓦那 x CMO乐团《生命树》 9月12日 周五 20:00 A House
  其他  
倾辉者《百辉撩乱》 8月31日-9月4日 19:30 微远虎山
菲林癫视环境剧场《Duo Trio两人三角》 8月31日-9月1日 周日-周一/4日-5日 周四-周五/12日 周五 20:00 雷克雅维克实验室
杨元庆《1、2、3的时候》 9月1日-3日 周一-周三 14:30 华山1914文创园区-果酒礼堂
A剧团《阿卡巴莱》 9月1日-9日 每周一-周二 19:30 A House
F《花》 9月3日 周三 19:30、4日-5日 周四-周五 14:30/19:30 国立台北教育大学-南海艺廊
夜色绳艳《十年祭》 9月4日 周四/6日 周六 19:30 松山文创园区-巴洛克花园
皮绳愉虐邦剧团《十年祭》 9月5日 周五/7日 周日 19:30 松山文创园区-制烟工厂2楼
集思小剧坊《镜·私语》 9月7日 周日 15:00/18:00 微远虎山
青艺盟剧团《伤心游艇》 9月7日-9日 周日-周二 19:00 大稻埕游艇
微光计划《啊!礼物》 9月7日 周日 14:30/19:30、8日 周一 14:30、14日 周日 14:30/19:30 关渡山行巷弄剧场
On Stage表演艺术工作坊《岛上女人》 9月10日 周三 18:00/20:00、11日-12日 周四-周五 15:00、14日 周日 19:30 穆勒艺文
魔术王国《我们不是魔术师》 9月11日/12日 周四/周五 19:30、13日 周六 14:30/19:30 牯岭街小剧场
风格渉《摆烂》 9月12日/13日/14日 周五/周六/周日 14:00/17:00 松山文创园区-LAB创意实验室

 

水电咖啡
咨询电话:886-2-23651218
场馆地址:台湾台北市中正区厦门街22号1楼

大稻埕游艇
电话:886-2-25289850
地点:台湾台北市大稻埕码头

雷克雅维克实验室
咨询电话:886-2-23970979
场馆地址:台湾台北市中正区济南路一段7号B1

卡米地喜剧俱乐部
咨询电话:886-2-27645529
场馆地址:台湾台北市忠孝东路4段553巷20号B1

安和65
咨询电话:886-2-27066565
场馆地址:台湾台北市大安区安和路一段65号

蔡明亮咖啡走廊
咨询电话:886-2-23312727
场馆地址:台湾台北市中正区延平南路98号4楼

华山1914文创园区-果酒礼堂
咨询电话:886-2-23581914
场馆地址:台湾台北市八德路一段1号

小路上艺文空间
咨询电话:886-2-23637768
场馆地址:台湾台北市罗斯福路二段77巷7号

穆勒艺文
咨询电话:886-2-25328190
场馆地址:台湾台北市中山区北安路595巷33号B1

佳佳·士林佩柏
咨询电话:886-2-28817588
场馆地址:台湾台北市士林区福德路48巷8号

关渡山行巷弄剧场
咨询电话:886-0972-857362
场馆地址:台湾台北市北投区中央北路4段583巷11弄19号

小小幸福
咨询电话:886-2-25712703-16
场馆地址:台湾台北市中山区吉林路218巷18号

Elsewhere那里
咨询电话:886-2-27416737
场馆地址:台湾台北市光复南路200巷7号

Changee中山
咨询电话:886-2-25555803
场馆地址:台湾台北市中山区南京西路18巷8-2号

牯岭街小剧场
咨询电话:886-2-23919393
场馆地址:台湾台北市牯岭街5巷2号

Commander D.
咨询电话:886-2-23890899
场馆地址:台湾台北市万华区开封街二段36号B1

松山文创园区-巴洛克花园
咨询电话:886-2-25289580
场馆地址:台湾台北市信义区光复南路133号

宝藏岩国际艺术村
咨询电话:886-2-23645313
场馆地址:台湾台北市中正区汀州路三段230巷

微远虎山
咨询电话:886-2-27260629
场馆地址:台湾台北市信义区福德街221巷

Changee噪咖
咨询电话:886-2-28342740
场馆地址:台湾台北市士林区福华路180号

学校咖啡馆
咨询电话:886-2-23222725
场馆地址:台湾台北市大安区青田街1巷6号

A House
咨询电话:886-2-27788612
场馆地址:台湾台北市大安区复兴南路一段107巷5弄18号

国立台北教育大学-南海艺廊
咨询电话:886-2-23925080
场馆地址:台湾台北市重庆南路二段19巷3号

小艺埕思剧场
咨询电话:886-2-25521321
场馆地址:台湾台北市大同区迪化街一段32巷1号3楼

花博公园圆山园区-Maji Maji集食行乐广场
咨询电话:886-2-25977112
场馆地址:台湾台北市玉门街一号

黑美人大酒家
咨询电话:886-2-25289580
场馆地址:台湾台北市大同区延平北路2段1、3号

Changee Playground
咨询电话:886-2-25555803
场馆地址:台湾台北市罗斯福路五段176巷2号

鸦埠咖啡
咨询电话:886-2-23912868
场馆地址:台湾台北市大安区永康街41巷26号1F

DeRoot休闲空间
咨询电话:886-2-23935300
场馆地址:台湾台北市中正区新生南路一段60号B1

慕哲咖啡馆
咨询电话:886-2-33221096
场馆地址:台湾台北市中正区绍兴北街3号

 

*图文资料由台北艺穗节提供

地点
北京文艺生活  上海文艺生活  广州文艺生活 台北文艺生活  香港文艺生活  澳門文艺生活 深圳文艺生活  杭州文艺生活  成都文艺生活 西安文艺生活  重庆文艺生活  南京文艺生活
 

卖萌

 

萌店

 

漫展

 
 
Online NBA
 
 

Tiffany Diamond Promise

 
好戏网 MASK9