2014京沪草莓全阵容公布 巨星云集史上最强最多元

 

2014京沪草莓全阵容公布 巨星云集史上最强最多元

2014北京草莓音乐节

2014北京草莓音乐节

2014北京上海双城草莓音乐节全名单公布,北京草莓将设置草莓舞台、爱舞台、微博音乐人舞台、重型舞台、星球舞台、摇滚校园舞台、Alienware电子舞台、Chǎ舞台8个舞台,上海则将设置草莓舞台、爱舞台、Q·星球舞台、摇滚校园舞台、电子舞台5个舞台,双城共计13个舞台,近260组参演艺人加盟。以及双城草莓(豆瓣)生活馆的24组嘉宾,演出及讲座嘉宾超280组。

 

京沪同期,定义超级草莓音乐节
2014年5月1日至3日,北京通州运河公园,上海世博公园,将同时迎来本年度全国最盛大的音乐狂欢,五一档京沪草莓音乐节。北京上海双城同期举办的草莓音乐节将共设13个舞台,近260组参演艺人加盟,将以超高规格水准定义“超级音乐节”概念。

2013北京上海草莓双城同期举办,双城拥有共计20万平米超大场地,三天共计吸引24万观众入场,树立中国音乐节新的标杆,2014年,北京上海双城草莓音乐节比之去年在艺人阵容上将更加多元,组织工作更加到位,将全面打造一届真正的超级草莓音乐节。目前国内音乐节品牌林立,而草莓音乐节品牌则凭借超高艺人规格、国际舞台标准、强大组织能力、完美观众现场体验等因素成为国内音乐节品牌翘楚,并由此成为全国最具影响力、最具大众普及度及美誉度的国内音乐节第一大品牌。

 

大牌开场,改变定式开场即是高潮
谢天笑开场!2014北京草莓音乐节打破开场定式,由国内大牌摇滚音乐人开场,无需慢热,开场即到高潮。北京草莓首日将由摇滚新教父谢天笑开场,2日和3日分别将由GALA和彭坦开场,以压轴级别乐队开场,也是本届草莓音乐节一个大胆举措。

 

三大女神,影后张曼玉音乐节首秀
全民女神张曼玉,文艺女神陈绮贞,迪斯科女王张蔷,香港、台湾、内地三大女神齐聚北京草莓。上月签约摩登天空的国际影后张曼玉确认将参演五一档京沪双城草莓音乐节,将携5人阵容高水准乐队,这将是女神张曼玉首次参演音乐节。张曼玉的加盟,必将使2014京沪草莓音乐节锦上添花,吸引更多观众前往,现场领略张曼玉的摇滚风采。除张曼玉之外,陈绮贞和张蔷两位“女神”级艺人也将参演。陈绮贞将与她的御用全乐队合作,首登北京草莓音乐节,而张蔷将继续与新裤子乐队合作,带给北京上海两地观众复古迪斯科的华丽惊喜。

 2014上海草莓音乐节

2014上海草莓音乐节

国际阵容,草莓史上最强大最多元
本届草莓邀请30组海外各类知名艺人加盟,16组大牌国际乐队,14位海外著名DJ,打造一届史上最强国际阵容的草莓音乐节!最当红法国电音乐队Justice,是全球各顶级音乐节的headliner,这将是草莓音乐节首次以电子艺人压轴,北京通州运河公园及上海世博公园届时将化作最强电音派对。来自芬兰的超大牌硬摇滚乐队HIM——恶魔陛下乐队,拥有独特神秘的嗓音及强大的市场爆发力,相信草莓的夜晚将被他们彻底点燃,足够大家尽兴狂欢!美国器乐摇滚与后摇滚天团Explosions in the Sky——天空爆炸乐队,将以他们强烈叙事风格的器乐,与狂热且极具感染力的现场表演树起最恢弘的后摇音墙。此外,来自澳大利亚的Cut Copy、丹麦的Blue Foundation、瑞典的Club 8、法国的Alcest、芬兰的Swallow the Sun、日本的Persefone等诸多海外大牌,以及荷兰超级电音明星Outsiders、同样来自荷兰的著名DJ Warren Fellow、来自美国近年来迅速蹿红成为最受关注的Remixer和制作人AC Slater等欧美顶尖电音高手,共30组各类国际艺人参演本届京沪草莓音乐节,史上最强大草莓国际阵容将于今年五一震撼京沪双城,打造一届真正的超级草莓音乐节。

除超级强大的国际阵容之外,更有来自港台的黄耀明(上海站)、卢广仲、魏如萱、八三夭、tfvsjs等艺人,而国内艺人阵容也可堪称史上最强,左小祖咒、舌头、二手玫瑰、新裤子、重塑雕像的权利、P.K.14、郝云、宋冬野、苏阳、刺猬、超级市场、Carsick Cars、张岭、旅行团、低苦艾、龙神道等国内最具影响力的乐队/艺人都将悉数登场。

 

真实生活,欢迎来到草莓星球
本年度草莓音乐节主题为“SNS life is rubbish, get a real life!”号召人们走出数字生活,鼓励真实接触,草莓音乐节特有的草莓生活馆、搭讪广场,将给观众提供最真实的接触体验。草莓音乐节作为目前国内最具大众普及度及美誉度的国内音乐节第一大品牌,凭借超高艺人规格、国际舞台标准、强大组织能力、完美观众现场体验等因素成为国内音乐节品牌翘楚,并由此成为全国最具影响力以及观众人数最多的音乐节。自2009年创立以来,草莓音乐节已经成为了所有年轻人每年春天必须经历的户外音乐体验。

最春天、最摇滚、最浪漫、最新鲜、最嬉皮、最性感、最有爱、最多元、最真实的草莓音乐节,期待一场最热烈的音乐狂欢。欢迎来到草莓星球,欢迎来到真实世界。

 

2014北京草莓音乐节演出阵容

舞台 时间
5月1日 5月2日 5月3日
草莓舞台 13:00-13:40 谢天笑
14:00-14:30 诱导社(虾米音乐人)
14:50-15:30 海龟先生
15:50-16:30 Cut Copy(AU)
17:00-18:00 左小祖咒
18:30-19:30 张蔷&新裤子
20:00-21:30 Justice(FR)
13:00-14:00 GALA
14:30-15:00 马飞(虾米音乐人)
15:20-15:50 龙神道
16:20-17:00 Club 8 (SE)
17:30-18:30 重塑雕像的权利
19:00-20:00 二手玫瑰
20:30-21:20 陈绮贞 (TW)
13:00-14:00 彭坦
14:20-15:00 阿肆(虾米音乐人)
15:30-16:10 卢广仲(TW)
16:40-17:20 Explosions in the Sky(US)
17:50-18:50 宋冬野
19:30-20:00 张曼玉(HK)
20:30-21:30 HIM(FN)
爱舞台 12:30-13:00 Twinkle Star
13:30-14:00 tfvsjs (HK)
14:30-15:10 八三夭 (TW)
15:40-16:20 赌鬼
16:50-17:30 苏阳
18:00-19:00 Blue Foundation(DK)
19:30-20:30 舌头
12:30-13:00 茶凉粉
13:30-14:00 尧十三
14:30-15:10 爽子与瓷
15:40-16:20 刺猬
16:50-17:30 马条
18:00-19:00 低苦艾
19:30-20:30 杭盖
12:30-13:00 大波浪
13:30-14:00 发光曲线
14:30-15:10 马頔
15:40-16:20 超级市场
16:50-17:30 魏如萱(TW)
18:00-19:00 张玮玮&郭龙
19:30-20:30 郝云
Q·星球舞台 13:00-13:30 坡上村
14:00-14:30 钟童茜
15:10-15:50 弥藏
16:30-17:10 Owlle (FR)
17:50-18:30 街道杀死奇怪的动物
19:00-19:40 Shotgun Revolution (DK)
20:10-20:50 IZ
13:00-13:30 疯医
14:00-14:30 Saint-Michel(FR)
15:10-15:50 迷失的云图
16:30-17:10 自我教育
17:50-18:30 宋雨喆
19:00-19:40 Gandhi(CR)
20:10-20:50 Da Bang
13:00-13:30 香料
14:00-14:30 隔壁团
15:10-15:50 图利古尔刚子
16:30-17:10 Dept.(SP)
17:50-18:30 吹万
19:00-19:40 Mňága a Žďorp(CS)
20:10-20:50 Alcest(FR)
微博音乐人舞台 13:00-13:30 桑泉
14:00-14:30 文雀
15:00-15:40 WHITE +
16:20-17:00 自由探戈乐团
17:30-18:10 于湉
18:50-19:50 Carsick Cars
20:30-21:30 张岭&老枪布鲁斯乐团
13:00-13:30 银色灰尘
14:00-14:30 花伦
15:00-15:40 小老虎&唐人踢
16:20-17:00 Snapline
17:30-18:10 彭青
18:50-19:30 Subs
20:00-20:40 央吉玛
13:00-13:30 火铃铛
14:00-14:30 左安西西
15:00-15:40 大飞
16:20-17:00 浪荡绅士
17:30-18:10 地狱猫
18:50-19:50 旅行团
20:30-21:30 P.K.14
重型舞台 14:00-14:30 重獸
15:00-15:40 诺尔
16:00-16:40 撕裂
17:00-17:40 核聚变G
18:00-18:40 颠覆M
19:00-20:00 Scream Maker(PL)
20:20-21:20 窒息
14:00-14:30 何言以对
15:00-15:40 从未发生
16:00-16:40 牙龈出血
17:00-17:40 641
18:00-18:40 液氧罐头
19:00-20:00 Silent Hill(TW)
20:20-21:20 Persefone(AD)
14:00-14:30 神经抵抗
15:00-15:40 病毒库
16:00-16:40 萨满
17:00-17:40 猫踢狗
18:00-18:40 TOOKOO
19:00-20:00 肆伍
20:20-21:20 Swallow the Sun(FN)
Alienware·MAE电子舞台 13:00-13:45 K.O.O.S. (NL)
13:45-14:30 Rainbow High
14:30-15:30 Electronail (FR)
15:30-16:30 Bite-Sized Buddha (US)
16:30-17:30 Dexter
17:30-18:30 Mauro (IT)
18:30-19:30 Atoned Splendor (UK)
19:30-20:30 BaseString (NL)
20:30-21:30 Outsiders (NL)
VJ Clockwork Q
14:00-14:45 Da ZhaoGao
14:45-15:45 Square Loud
15:45-16:30 Jackson Lee
16:30-17:30 Danny Flora (UK)
17:30-18:30 BB Deng (TW)
18:30-19:30 XLF
19:30-20:30 Weng Weng
20:30-21:30 Warren Fellow(NL)
VJ Clockwork Q
14:00-15:00 Schakup
15:00-16:00 Yauman (SP)
16:00-17:00 Veeeky
17:00-18:00 Sulumi
18:00-19:00 Blackie (UK)
19:00-19:45 Howie Lee
19:45-20:30 Oshi (FR)
20:30-21:30 AC Slater(US)
VJ Clockwork Q
School of Rock 摇滚校园舞台 13:30-14:00 西瓜罐头
14:30-15:00 雪茄剪
15:30-16:00 京P·318
16:30-17:00 Lady First
17:30-18:00 黑薄荷
18:30-19:00 4U
19:10-19:40 叶子
19:50-20:20 B面磁带
13:30-14:00 靳扬
14:30-15:00 熊猫眼
15:30-16:00 Pink Lie
16:30-17:00 李柏凝
17:30-18:00 空白世界
18:30-19:00 特殊任务
19:30-20:00 沉迷
13:30-14:00 第七独立泛声乐团
14:30-15:00 蔬菜赛车
15:30-16:00 雪人先生
16:30-17:00 All Unknown
17:30-18:00 Dizzy Monkey
18:30-19:00 Icy Whiskey
19:10-19:40 玩NOW
19:50-20:20 TYTS
Chǎ舞台 14:00-15:00 Chǎ歌厅
15:00-16:00 Chǎ广播
16:00-17:00 Chǎ变身
14:00-14:30 Chǎ歌厅
15:10-15:40 Chǎ广播
16:30-17:10 Chǎ变身
14:00-14:30 Chǎ歌厅
15:10-15:40 Chǎ广播
16:30-17:10 Chǎ变身
豆瓣生活馆 14:00-14:40 待定
15:00-15:40 张晓舟(乐评人)
16:00-16:40 姚谦(著名词人/音乐经理人)
17:00-17:40 擦主席(cult插画师/独立漫画家)
14:00-14:40 李子为(FIRST青年电影展总制片人)
15:00-15:40 王磊(中国单板第一人)
16:00-16:40 健崔+王凯(BLAKK创始人)
17:00-17:40 杨晨(知名电台DJ)
14:00-14:40 董楠(音乐书籍译者)
15:00-15:40 张向东(久邦数码总裁)
16:00-16:40 丁丁张(资深媒体人/畅销作家)
17:00-17:40 待定

 

2014上海草莓音乐节演出阵容

舞台 时间
5月1日 5月2日 5月5日
草莓舞台 13:00-14:00 顶楼的马戏团
14:20-15:00 龙神道(虾米音乐人)
15:30-16:10 卢广仲(TW)
16:40-17:20 Explosions in the sky(US)
17:50-18:50 重塑雕像的权利
19:30-20:00 张曼玉(HK)
20:30-21:30 HIM(FN)
13:00-13:40 宋冬野
14:00-14:30 海龟先生(虾米音乐人)
14:50-15:30 阿肆
15:50-16:30 彭坦
17:00-18:00 左小祖咒
18:30-19:30 张蔷&新裤子
20:00-21:30 Justice(FR)
13:00-14:00 好妹妹
14:20-15:00 诱导社(虾米音乐人)
15:30-16:10 Club 8(SE)
16:40-17:20 刺猬
17:50-18:30 Cut Copy(AU)
19:00-20:00 二手玫瑰
20:30-21:30 黄耀明(HK)
爱舞台 12:30-13:10 暴走蜗牛
13:50-14:30 隔壁团
14:50-15:30 马飞
16:10-16:50 赵雷
17:20-18:00 魏如萱(TW)
18:30-19:30 低苦艾
20:00-21:00 Alcest(FR)
12:30-13:10 V-Day
13:40-14:10 大悲
14:30-15:00 马頔
15:20-16:00 八三夭(TW)
16:30-17:30 超级市场
18:00-19:00 Blue Foundation(DK)
19:30-20:30 张玮玮&郭龙
12:30-13:10 tfvsjs(HK)
13:50-14:30 茶凉粉
14:50-15:30 蘑菇团
16:10-16:50 尧十三
17:20-18:00 杭盖
18:30-19:30 苏阳
20:00-21:00 舌头
星球舞台 13:00-13:30 Tamela(CR)
14:00-14:30 Saint-Michel(FR)
15:10-15:50 Mňága a Žďorp(CS)
16:30-17:10
17:50-18:30 发光曲线
19:10-19:50 张浅潜
20:30-21:10 Swallow the Sun(FN)
13:00-13:30 Forget And Forgive
14:00-14:30 Pink Berry
15:10-15:50 香料
16:30-17:10 Owlle(FR)
17:50-18:30 周凤岭
19:10-19:50 Scream Maker(PL)
20:30-21:10 肆伍
13:00-13:30 吴佳琳
14:00-14:30 甜品店
15:10-15:50 The Fuzz
16:30-17:10 塑料巧克力
17:50-18:30 蛤小蟆
19:10-19:50 街道杀死奇怪的动物
20:30-21:10 IZ
MAE电子舞台 14:00-14:45 ESA
14:45-15:45 Will. A (UK)
15:45-16:45 Charp (FR)
16:45-17:30 BB Deng (TW)
17:30-18:30 Logan Hudak (CA)
18:30-19:30 Elvis.T (TW)
19:30-20:30 Ben Huang
20:30-21:30 Warren Fellow(NL)
VJ Tina Sprinkles
14:30-16:00 Q-Kraft & Missloop
16:00-17:00 MauMau (US)
17:00-18:00 Acid Pony Club (FR)
18:00-19:00 Jane Siesta (HK)
19:00-19:45 Oshi (FR)
19:45-20:30 Conrank (UK)
20:30-21:30 AC Slater(US)
VJ Tina Sprinkles
14:00-15:00 Skinny Babou
15:00-16:00 Sam Hannsens (BE)
16:00-17:00 Catchoumi (FR)
17:00-18:00 Dave K
18:00-19:00 Atoned Splendor (UK)
19:00-20:00 Basestring (NL)
20:00-21:30 Outsiders (NL)
VJ Tina Sprinkles
School of Rock 摇滚校园舞台 14:00-14:30 核金裂变
15:00-15:30 HuHu DreSs
16:00-16:30 Fellow Debater
17:00-17:30 上乐团
18:00-18:30 The Blind House
19:00-19:30 水苗组合
20:00-20:30 Dahlia Rosea
14:00-14:30 LOKI
15:00-15:30 The Cleft
16:00-16:30 Dark Promise
17:00-17:30 The Reverse
18:00-18:30 卧轨的火车
19:00-19:30 楼兰
20:00-20:30 马潇与灰杜鹃
14:00-14:30 VIO
15:00-15:30 非法盗猎
16:00-16:30 摩术狮
17:00-17:30 火灾现场
18:00-18:30 水汀之徒
19:00-19:30 储运杰
20:00-20:30 方糖泡泡
草莓生活馆 14:00-14:40 甘鹏(媒体人/专栏作者)
15:00-15:40 韩李李(插画师/阿拉兔作者)
16:00-16:40 马一木(Coo!视频创始人)
17:00-17:40 王昕(音乐作家/知名媒体人)
14:00-14:40 王磊(前米其林三星餐厅甜品师)
15:00-15:40 曾晓(青年MV导演)
16:00-16:40 中年小饭(媒体人/《一个》执行主编)
17:00-17:40 掌柜阿峻(知名电台DJ)
14:00-14:40 梅二+冯然(顶楼的马戏团乐队贝斯)
15:00-15:40 张叶Roro(独立艺术家/制片)
16:00-16:40 孙孟晋(著名乐评人/影评人)
17:00-17:40 程亮(青年导演)

 

北京文艺生活  上海文艺生活  广州文艺生活 台北文艺生活  香港文艺生活  澳門文艺生活 深圳文艺生活  杭州文艺生活  成都文艺生活 西安文艺生活  重庆文艺生活  南京文艺生活
 

卖萌

 

卖萌店

 

漫展

 
 
Online NBA
 
 

Tiffany Diamond Promise

 
好戏网 MASK9