第八届亚洲电影大奖

第八届亚洲电影大奖

亚洲电影大奖(Asian Film Awards,简称AFA)由香港国际电影节协会(The Hong Kong International Film Festival Society)主办,创办于2007年,每年举行一次,为每年香港国际电影节及香港影视娱乐博览的其中一项重大节目。亚洲电影大奖主要表扬对亚洲电影业界之杰出成就,并对全亚洲不同类型的电影作品及电影精英予以肯定。

第八届亚洲电影大奖邀得香港导演陈可辛先生担任评审团主席,带领由多位享誉国际的资深电影人组成的专业评审团,一同选出各项殊荣的得奖者。本届入围影片共26部,一同角逐:最佳电影、最佳导演、最佳男主角、最佳女主角、最佳新演员、最佳男配角、最佳女配角、最佳编剧、最佳摄影、最佳美术指导、最佳原创音乐、最佳剪接、最佳视觉效果、最佳造型设计十四项奖项。入围本届亚洲电影大奖的影片既包括刚刚夺得第70届威尼斯电影节(70th Venice International Film Festival)评委会大奖的《郊游》,又包括入围第64届柏林国际电影节(The 64th Berlin International Film Festival)主竞赛单元的《无人区》,更有来自日本导演山田洋次的《东京家族》,及是枝裕和的《谁调换了我的父亲》。第八届亚洲电影大奖颁奖典礼定于2014年3月27日在澳门举行。

点击图片可查看电影详情

 

入围影片

字里人间
The Great Passage
日本
《字里人间》The Great Passage   《美味情书》The Lunchbox 美味情书
The Lunchbox
印度
最佳电影
最佳男配角:小田切让
最佳编剧:渡边谦作
最佳电影
最佳男主角:Irrfan Khan
最佳编剧:Ritesh Batra
《致我们终将逝去的青春》So Young 致我们终将逝去的青春
So Young
中国大陆
  爸妈不在家
Ilo Ilo
新加坡
《爸妈不在家》Ilo Ilo
最佳新演员:江疏影
最佳男配角:赵又廷
最佳编剧:李樯
最佳导演:陈哲艺
最佳女配角:杨雁雁

 

无人区
No Man's Land
中国大陆
《无人区》No Man's Land   《郊游》Stray Dogs 郊游
Stray Dogs
法国/台湾
最佳电影
最佳男配角:黄渤
最佳美术指导:郝艺
最佳剪接:杜媛
最佳电影
最佳导演:蔡明亮
最佳男主角:李康生
最佳摄影:廖本榕、宋文忠、吕庆鑫

《一代宗师》The Grandmaster

一代宗师
The Grandmaster
香港/中国大陆

最佳电影
最佳导演:王家卫
最佳男主角:梁朝伟
最佳女主角:章子怡
最佳编剧:王家卫邹静之、徐浩峰
最佳摄影:Philippe Le Sourd
最佳美术指导:张叔平、邱伟明
最佳原创音乐:梅林茂、Nathaniel Mechaly
最佳剪接:张叔平、Benjamin Courtines、潘雄耀
最佳视觉效果:Pierre Buffin
最佳造型设计:张叔平
  最佳电影
最佳导演:奉俊昊
最佳编剧:奉俊昊、Kelly Masterson
最佳美术指导:Ondřej Nekvasil
最佳造型设计:Catherine George

《末世列车》Snowpiercer

末世列车
Snowpiercer
南韩/美国/法国

 

谁调换了我的父亲
Like Father, Like Son
日本
《谁调换了我的父亲》Like Father, Like Son   《辩护人》The Attorney 辩护人
The Attorney
南韩
最佳导演:是枝裕和
最佳男主角:福山雅治
最佳新演员:二宫庆多
最佳男主角:宋康昊
最佳新演员:任时完
最佳女配角:金姈爱
《理发师奶起革命》Barber's Tales 理发师奶起革命
Barber's Tales
菲律宾
  真爱潜行
Real
日本
《真爱潜行》Real
最佳女主角:Eugene Domingo 最佳视觉效果:浅野秀二

 

天眼跟踪
Cold Eyes
南韩
《天眼跟踪》Cold Eyes   《僵尸》Rigor Mortis 僵尸
Rigor Mortis
香港
最佳女主角:韩孝珠
最佳男配角:郑雨盛
最佳摄影:金秉瑞、YEO Kyung-bo
最佳剪接:SHIN Min-kyung
最佳女主角:鲍起静
最佳摄影:伍文拯
最佳剪接:David M. Richardson
最佳视觉效果:伊诺
《再见溪谷》The Ravine Of Goodbye  《再见溪谷
The Ravine Of Goodbye
日本
  明天记得爱上我
Will You Still Love Me Tomorrow?
台湾
《明天记得爱上我》Will You Still Love Me Tomorrow?
最佳女主角:真木阳子 最佳女配角:范晓萱

 

狂舞派
The Way We Dance
香港
《狂舞派》The Way We Dance   《共食家族》Backwater 共食家族
Backwater
日本
最佳新演员:蔡瀚亿 最佳新演员:木下美咲
《东京家族》Tokyo Family 东京家族
Tokyo Family
日本
  一代电影粉皮
Why Don't You Play In Hell?
日本
《一代电影粉皮》Why Don't You Play In Hell?
最佳男配角:妻夫木聪
最佳女配角:苍井优
最佳女配角:二阶堂富美
最佳美术指导:稻垣尚夫
最佳剪接:伊藤润一

 

大明猩
Mr. Go
南韩/中国大陆

《大明猩》Mr. Go

  《观相》The Face Reader 观相
The Face Reader
南韩
最佳视觉效果:JUNG Sung-jin 最佳造型设计:SHIM Hyun-seob
《和谐课程》Harmony Lessons 和谐课程
Harmony Lessons
哈萨克斯坦/德国/法国
  Run Milkha Run
印度
《Run Milkha Run》
最佳摄影:Aziz Zhambakiyev 最佳原创音乐:Ehsaan Noorani、Shankar Mahadevan、Loy Mendonsa
《狄仁杰之神都龙王》
Young Detective Dee: Rise of the Sea Dragon

香港/中国大陆
《狄仁杰之神都龙王》  

《谈情不说爱》What They Don't Talk About When They Talk About Love

谈情不说爱
What They Don't Talk About When They Talk About Love
印尼
最佳美术指导:麦国强
最佳视觉效果:金旭、PARK Soo-young
最佳造型设计:利碧君、余家安
最佳原创音乐:Zeke Khaseli、Yudhi Arfani

 

*图文资料由亚洲电影大奖提供

 

拓展阅读
第六届亚洲电影大奖
第七届亚洲电影大奖
拉片室:在与不在-新加坡电影《爸妈不在家》

北京文艺生活  上海文艺生活  广州文艺生活 台北文艺生活  香港文艺生活  澳門文艺生活 深圳文艺生活  杭州文艺生活  成都文艺生活 西安文艺生活  重庆文艺生活  南京文艺生活
 

卖萌

 

萌店

 

漫展

 
 
Online NBA
 
 

Tiffany Diamond Promise

 
好戏网 MASK9