2013阿姆斯特丹国际纪录片电影节各大奖项提名名单出炉

 

2013阿姆斯特丹国际纪录片电影节各大奖项提名名单出炉

2013阿姆斯特丹国际纪录片电影节

IDFA 2013 nominations announced
⇒专题:2013阿姆斯特丹国际纪录片电影节

2013阿姆斯特丹国际纪录片电影节(IDFA 2013)各竞赛单元提名名单业已公布。11月28日,电影节组委会将在阿姆斯特丹市Compagnietheater举行的第26届阿姆斯特丹国际纪录片电影节闭幕式上,宣布获奖者名单。新晋纪录片导演竞赛单元的评审团还将颁发一个追加奖项,以致敬在本届电影节开幕前突然离世的纪录电影人Peter Wintonick。The BankGiro Loterij IDFA观众选择大奖与IDFA音乐类纪录片观众选择奖则会在随后颁出。“Mediafonds儿童与纪录片大奖”则会由一个青年评审团选出。

 

纪录长片竞赛单元
纪录长片竞赛单元提名影片(片长超过60分钟)分别是:《发课税案》(Ai Weiwei The Fake Case)/导演Andreas Johnson(丹麦);《不要离开我》(Ne Me Quitte Pas)/导演Sabine Lubbe Bakker、Niels van Koevorden(荷兰/比利时);《来自森林的歌声》(Song from the Forest)/导演Michael Obert(德国)。获奖纪录片将获得VPRO IDFA奖,以及12500欧元的奖金。评审团也许还会颁出一座评委会特别奖。

单元评审团成员:Jose Carlos Avellar(巴西);Katerina Cizek(加拿大);Nicole Guillemet(美国);Chris McDonald(加拿大)和Jiska Rickels(荷兰)。

 

中短纪录片竞赛单元
中短纪录片竞赛单元提名影片(片长不到60分钟)分别是:《命运》(Kismet)/导演Nina Maria Paschalidou(德国/塞浦路斯);《小猫VS普京》(Pussy Versus Putin)/Gogol's Wives Productions、Anonymous Anonymous(俄罗斯);《精神食粮故事》(Soul Food Stories)/导演Tonislav Hristov(保加利亚/芬兰)。此单元获奖纪录片将获颁NTR IDFA奖,奖金数额为10000欧元。

单元评审团成员:Keiko Bang(新加坡);Lejla Dedic(波斯尼亚);Veton Nurkollari(科索沃);Marco Spagnoli(意大利)和Meral Uslu(荷兰)。

 

新晋纪录片导演竞赛单元
新晋纪录片导演竞赛单元提名导演分别是:《阿里尔》(Ariel)导演Laura Bari(加拿大);《匈牙利审判》(Judgment in Hungary)导演Eszter Hajdú(匈牙利/德国);《》(My Name is Salt)导演Farida Pacha(瑞士/印度)。此奖项获奖纪录片必须是导演本人的首部或第二部作品。新晋纪录片导演大奖的奖金为5000欧元。

单元评审团成员:Mark Adams(英国);Joslyn Barnes(美国);Michiel van Erp(荷兰);Hanka Kastelicova(捷克共和国);Stephan Vanfleteren(比利时)。此外此单元评审团还将还将颁发一项追加奖项:“Peter Wintonick评委会特别奖之新晋纪录片导演奖”,旨在纪念上周逝世的Peter Wintonick。这个奖项的奖金为2500欧元。

 

学生作品竞赛单元
学生作品竞赛单元提名纪录片分别是:《终极目的》(Final Destination)(立陶宛)/Ricardas Marcinkus;《我们的诅咒》(Our Curse)(波兰)/Tomasz Sliwinski;《边境偷渡客》(Two at the Border)(德国)/Tuna Kaptan、Felicitas Sonvilla。学生作品竞赛单元获奖纪录片将获得2500欧元奖金。

单元评审团成员:Hussain Currimbhoy(英国);Peter Lataster(荷兰)和Mon Mon Myat(缅甸)。

 

荷兰纪录片竞赛单元
今年电影节共有6部荷兰纪录片获得提名,竞争Dioraphte IDFA大奖,这一奖项共有5000欧元奖金。

获得提名的纪录片包括有:《我就是我》(Ana Ana)/Petr Lom、Corinne van Egeraat;《噩梦惊醒》(Awake in a Bad Dream)/Petra Lataster-Czisch、Peter Lataster;《不要离开我》(Ne Me Quitte Pas)/导演Sabine Lubbe Bakker、Niels van Koevorden。

单元评审团成员:Francine Brücher(瑞士);Edward Cabagnot(菲律宾);Sonja Henrici(苏格兰);Esther Hertog(荷兰)和Brian Hill(英国)。

 

青少年选择单元
这一单元评审团成员均为年龄在15到18岁的青年,周五他们将评选出青少年选择单元大奖(包含有1500欧元奖金)。获得提名的纪录片有:《老年性事》(69: Love Sex Senior)/Menna Laura Meijer(荷兰);《芝加哥女孩》(#chicagoGirl - The Social Network Takes on a Dictator)/Joe Piscatella(美国/叙利亚共和国);《自由万岁:说唱战争》(Viva Cuba Libre: Rap Is War)/Jesse Acevedo(古巴/美国)。

单元评审团成员:Oda Algera、Phaedra Haringsma、Mischa Dols、Sjeng Kessels、Daniel van Seenus。

 

数字纪录片竞赛单元
今年是电影节组委会连续第三年颁发数字纪录片竞赛单元大奖,获奖者将获得一个雕塑奖杯以及2500欧元的奖金。获得提名的作品有:《消逝的乡镇》(Hollow)(美国)/Elaine McMillion;《特殊工作场所》(I Love Your Work)(美国)/Jonathan Harris;《一个反射镜》(Just a Reflektor)(美国、加拿大、英国)/Vincent Morisset、Aaron Koblin。

单元评审团成员:Jason Brush(美国)、John MacFarlane(加拿大)和Kira Pollack(美国)。

 

twitter.com/mask9             weibo.com/mask9

 

北京文艺生活  上海文艺生活  广州文艺生活 台北文艺生活  香港文艺生活  澳門文艺生活 深圳文艺生活  杭州文艺生活  成都文艺生活 西安文艺生活  重庆文艺生活  南京文艺生活
 

卖萌

 
 
 

卖萌店

 
 
 

漫展

 
 
 

Tiffany Diamond Promise

 
 
好戏网 MASK9.COM
 
好戏网 MASK9