第42届香港艺术节时间安排

2014-02-18 20:00 - 2014-03-23 22:15

第42届香港艺术节时间安排

演出时间:2014年2月18日-3月23日
演出场馆:香港大会堂、香港文化中心、葵青剧院、香港演艺学院、沙田大会堂、油麻地戏院、荃湾大会堂

《落》剧照

《落》剧照

第42届香港艺术节

1973年,首届香港艺术节正式隆重揭幕,至今已成为地区内举足轻重的表演艺术节,以及亚洲区首屈一指的文化盛事。香港艺术节每年邀请享誉国际的顶尖艺术家聚首一堂,演出的节目色色俱备,既顾及古典传统口味,亦兼具大胆创新的表演形式。除了多次与国际艺术团体携手委约全新作品外,艺术节亦积极委约香港艺术家创作戏剧、室内歌剧和当代舞蹈等新作品。不少作品在艺术节首演成功后,已在香港及海外多度重演。

2014香港艺术节走向第41个年头,此次邀请众多国际著名艺术家及团体聚首香江,并同时呈献香港优秀艺术家的出色创作,期望观众享受各个精采节目及活动。

演出名称 时间 场馆
歌剧
萨翁林纳歌剧节《罗恩格林
Savonlinna Opera Festival: Lohengrin
2014年3月21日 周四 21:00;23日 周六 15:00 香港文化中心-大剧院
天鹅武士前传》音乐会
Before Brabant (Performed in Concert)
2014年3月18日 周二 20:15 香港演艺学院-香港赛马会演艺剧院
戏曲
粤剧:文武新一代
Cantonese Opera: Romance and Martial Arts
2014年3月14日 周五 19:30、3月15日 周六 14:15/19:30 油麻地戏院
2014年3月16日 周日 14:30 沙田大会堂-演奏厅
音乐
科隆爱乐乐团
Guerzenich Orchestra Cologne
2014年2月18日 周二 20:00 香港文化中心-音乐厅
和谐花园古乐团
Il Giardino Armonico
2014年3月14日-15日 周五-周六 20:15 香港文化中心-音乐厅
费沙尔与布达佩斯节日乐团
Ivan Fischer and Budapest Festival Orchestra
2014年3月6日-7日 周四-周五 20:00 香港文化中心-音乐厅
约翰·欧康纳钢琴独奏会
John O'Conor Piano Recital
2014年2月22日 周六 20:00 荃湾大会堂-演奏厅
2014年2月24日 周一 20:00 香港大会堂-音乐厅
卡华高斯、佩斯与贝多芬
Kavakos, Pace and Beethoven
2014年3月13日 周四 20:00 香港文化中心-音乐厅
魔法钢琴与萧邦短篇
Magic Piano and the Chopin Shorts
2014年3月7日 周五 20:00、3月8日 周六 15:00/20:00 香港大会堂-音乐厅
2014年3月9日 周日 14:30 屯门大会堂-演奏厅
玛利亚芝傲·皮莉斯与苏格兰室乐团
Maria João Pires with the Scottish Chamber Orchestra
2014年2月20日-21日 周四-周五 20:00 香港文化中心-音乐厅
萨翁林纳歌剧节:歌剧盛宴
Savonlinna Opera Festival: Gala Concert
2014年3月22日 周六 20:00 香港文化中心-音乐厅
森姆·李与好友音乐会
Sam Lee and Friends
2014年3月3日-4日 周一-周二 20:15 香港演艺学院-赛马会演艺剧院
格里哥利·波特
Gregory Porter
2014年2月28日-3月1日 周五-周六 20:00 香港文化中心-音乐厅
琉森节日弦乐团
Lucerne Festival Strings
2014年3月20日-21日 周四-周五 20:15 香港大会堂-音乐厅
赫克托·奥利维拉管风琴独奏会
Hector Olivera Organ Recital
2014年3月15日 周六 15:00 香港文化中心-音乐厅
伦敦交响乐团
London Symphony Orchestra
2014年3月8日 周六 20:00 香港文化中心-音乐厅
匿名四人组
Anonymous 4
2014年3月11日 周二 20:00 香港大会堂-音乐厅
亚夫迪娃钢琴独奏会
Yulianna Avdeeva Piano Recital
2014年2月27日 周四 20:15 香港演艺学院-香港赛马会演艺剧院
朴惠允与科利安·奥历小提琴钢琴音乐会
Hyeyoon Park and Florian Uhlig Violin and Piano Recital
2014年2月28日 周五 20:15 香港演艺学院-香港赛马会演艺剧院
柯迪凡托合奏团
Ensemble Cordevento
2014年3月1日 周六 20:15 香港演艺学院-香港赛马会演艺剧院
形象香港
Images of Hong Kong
2014年3月21日-22日 周五-周六 20:00 香港大会堂-剧院
香港中乐团:“乐旅中国 VIII”
HKCO: Music about China VIII
2014年2月22日 周六 20:00 香港大会堂-音乐厅
香港小交响乐团与葛罗夫纳
Hong Kong Sinfonietta and Benjamin Grosvenor
2014年2月28日 周五 20:00 香港大会堂-音乐厅
麦克劳克林与第四空间乐队
John McLaughlin and The 4th Dimension
2014年3月14日 周五 20:00 香港文化中心-音乐厅
玛德琳·碧露
Madeleine Peyroux
2014年3月12日 周三 20:00 香港文化中心-音乐厅
罗伯特·丰塞卡《YO》音乐会
Roberto Fonseca "yo"
2014年3月21日 周五 20:00 香港文化中心-音乐厅
话剧
水浒108之终极英雄-荡寇志
108 Heroes III
2014年3月14日-17日 20:00 香港演艺学院-歌剧院
莎士比亚:非洲故事
African Tales by Shakespeare
2014年3月22日-23日 周六-周日 15:00 香港演艺学院-歌剧院
布利斯托尔老域剧团暨南非木偶剧团《仲夏夜之梦
Bristol Old Vic: A Midsummer Night's Dream
2014年2月21日 周五 20:00、2月22日-23日 周六-周日 15:00/20:00、2月25日-28日 20:00 香港大会堂-剧院
茱莉小姐
Mies Julie
2014年2月18日-21日 19:45、22日-23日 周六-周日 15:00/19:45、2月25日-27日 周二-周四 19:45 香港演艺学院-戏剧院
中国国家话剧院《罗密欧与朱丽叶
National Theatre of China: Romeo and Juliet
2014年3月1日 周六 15:00/20:00、3月2日 20:00 香港演艺学院-歌剧院
新锐舞台系列《女戏1+1
New Stage Series: Girl Talk
2014年3月5日-8日 20:15、3月9日 周日 15:00/20:15 香港大会堂-剧院
新锐舞台系列:《森林海中的红楼
New Stage Series: Red Chamber in the Concrete Forest
2014年2月28日-3月3日 20:15、3月1日-2日 周六-周日 15:15 香港文化中心-剧场
新锐舞台系列:《末族
New Stage Series: FILTH
2014年3月14日-19日 20:00 香港大会堂-剧院
新锐舞台系列:《铁马
New Stage Series: Iron Horse
2014年3月22日 周六 20:15、3月23日 周日 15:15/20:15 香港文化中心-剧场
梅尔剧团《乱世浮云》(伊朗篇)
Mehr Theatre Group: Amid the Clouds
2014年3月1日-2日 周六-周日 19:45 香港演艺学院-戏剧院
子弹捕手
Bullet Catch
2014年3月5日-7日 周三-周五 19:45、3月8日 周六 15:00/19:45 香港文化中心-剧场
舞蹈
翩娜·包殊乌珀塔尔舞蹈剧场《死而复生的伊菲格尼
Tanztheater Wuppertal Pina Bausch: Iphigenia in Tauris
2014年3月12日-15日 19:30 香港文化中心-大剧院
俄罗斯莫伊谢耶夫舞团
Igor Moiseyev Ballet (Russia)
2014年2月27日-3月1日 周四-周六 19:30、3月2日 周日 14:30 香港文化中心-大剧院
Last Touch First
Last Touch First
2014年2月26日-27日 周三-周四 20:00 葵青剧院-演艺厅
米兰史卡拉歌剧院芭蕾舞团《吉赛尔
La Scala Ballet: Giselle
2014年2月18日-21日 19:30、2月22日 周六 14:30/19:30 香港文化中心-大剧院
崔莎·布朗舞蹈团
Trisha Brown Dance Company
2014年2月21日-22日 周五-周六 20:00 香港演艺学院-歌剧院
苏格兰芭蕾舞团《仙凡之恋 摇滚激情篇
Scottish Ballet: Highland Fling
2014年2月21日-22日 周五-周六 19:30、2月23日 周日 14:30/19:30 沙田大会堂-演奏厅
北欧舞新风
Nordic Waves
2014年3月18日 周二 20:00 香港文化中心-剧场
亚太舞蹈平台(第六届)
Asia Pacific Dance Platform VI
2014年3月13日-14日 周四-周五 20:00、3月15日 周六 15:00 葵青剧院-黑盒剧场
艾甘·汉舞蹈团《思想伊戈:百年春之祭
Akram Khan Company: iTMOi (in the mind of igor)
2014年3月6日-7日 周四-周五 20:15 香港文化中心-大剧院
香港赛马会当代舞蹈平台系列
The Hong Kong Jockey Club Contemporary Dance Series
2014年3月13日-14日 周四-周五 20:15、3月15日-16日 周六-周日 15:00/20:15 香港文化中心-剧场

 

查询
订票电话:852-21115999/852-31288288
网上购票:www.urbtix.hk/www.hkticketing.com
查询网址:wwww.hk.artsfestival.org

 

场馆 场馆信息 场馆 场馆信息
葵青剧院 咨询电话:852-24080128
场馆地址:香港新界葵涌兴宁路12号
油麻地戏院 咨询电话:852-22648108
场馆地址:香港九龙油麻地窝打老道6号
香港演艺学院 咨询电话:852-25848500
场馆地址:香港湾仔告士打道1号
沙田大会堂 咨询电话:852-26942509
场馆地址:香港新界沙田源禾路1号
香港文化中心 咨询电话:852-27342009
场馆地址:香港九龙尖沙咀梳士巴利道10号
荃湾大会堂 咨询电话:852-24140144
场馆地址:香港新界荃湾大河道72号
香港大会堂 咨询电话:852-29212840
场馆地址:香港中环爱丁堡广场5号
   

 

*图文资料由香港艺术节提供

人物
北京文艺生活  上海文艺生活  广州文艺生活 台北文艺生活  香港文艺生活  澳門文艺生活 深圳文艺生活  杭州文艺生活  成都文艺生活 西安文艺生活  重庆文艺生活  南京文艺生活
 

卖萌

 

萌店

 

漫展

 
 
Online NBA
 
 

Tiffany Diamond Promise

 
好戏网 MASK9