第四届大连艺术影像展时间安排

2013-10-12 09:30 - 2013-10-19 22:00

第四届大连艺术影像展时间安排

活动时间:2013年10月12-19日
活动地点:奥纳影城(和平店)、辽宁师范大学、大连工业大学、回声书店、望海街60号

第四届大连艺术影像展

⇒专题:第四届大连艺术影像展

第四届大连艺术影像展分为“邀请单元之‘后窗放映’”、“邀请单元之‘中国独立影像势力’”、“主展映单元”、“号角短片竞赛单元”、“特别展映单元”、“经典回顾单元”等。本次影展除这几个单元外,还将举办多个艺术电影交流论坛,在作品放映的同时,提升大连艺术影像展的学术形象及学术意义,进一步起到自由交流的作用。

 

放映安排

地址 奥纳影城(和平店) 辽宁师范大学 大连工业大学 回声书店 望海街60号
时间
2013年10月11日(五)          
18:30-20:00   C《大卫和帕翠西》郭海涛   《唐皇游地府》李珞67min C《亚当之子》陈长清
2013年10月12日(六)          
14:00-14:40 开幕式        
15:00-17:30 开幕影片《她们的名字叫红》章明109min★        
19:00-22:00         开幕酒会
2013年10月13日(日)          
9:00-11:00     C《亚当之子》陈长清    
10:00-12:00 《“后窗”在大连》新闻发布会        
13:30-15:30 《告诉他们,我乘白鹤去了》李睿珺★   田园将芜》王晓振96min    
15:30-17:30     《焚尸人》彭韬★    
18:30-20:00   我,艺者》阮健恒79min   《火炮与猎鹰》(纪录片)刘晓雷◎★ C《走马水》田波
2013年10月14日(一)          
9:00-11:00     动物园》杨潇75min    
10:00-12:00 《她们的名字叫红》章明109min        
13:30-15:30 《郎在对门唱山歌》章明105min★   田园风光》姚一凡86min    
15:30-17:30     拾穗》叶祖艺94min★    
18:30-20:00   C《此处与彼处》茅毛   《焚尸人》彭韬★ 鹅凰嶂逸事》杨平道98min
2013年10月15日(二)          
9:00-11:00     《流氓》(长片版)马翔82min    
13:30-15:30 记忆望着我》宋方 《新娘》章明105min★ 词与物》李会114min    
15:30-17:30   讲座:章明电影世界与90吕星辰90后影后之路      
18:30-20:00      

号角短片竞赛单元
(场1)

1、《无法停车》赵晶
2、《衣锦还乡》胡艺川
3、《流氓(短片版)》马翔

残废科幻》薛鉴羌97min
2013年10月16日(三)          
9:00-11:00   《拾穗》叶祖艺94min★ 益民》(纪录片)张亚谦85min    
13:30-15:30 杨梅洲》陈卓★

号角短片展映单元(场1)

1、《清明》(纪录片)方亮
2、《在这之前》黄国睿
3、《补色》(实验)卫诗磊
4、《BIG BANG》(实验)王沫文

《鹅凰嶂逸事》杨平道98min    
15:30-17:30    

号角短片竞赛单元(场1)

1、《无法停车》赵晶
2、《衣锦还乡》胡艺川
3、《流氓(短片版)》马翔

《残废科幻》薛鉴羌97min  
18:30-20:00   《流氓》(长片版)马翔82min  

号角短片竞赛单元
(场2)

4、《一九九九》韩帅
5、《青城山下》罗钧月
6、《陈琳》(纪录片)韦佩欣
7、《死水》王小伟

《南风》郑阔110min
20:00-22:00       论坛:“后窗”之夜——从看电影到放电影(讨论者:卫西谛/杨城)  
2013年10月17日(四)          
9:00-11:00  

号角短片展映单元(场2)

5、《大姨》(纪录片)胡梦楚
6、《冬虫夏草》贺铭
7、《超人唔易做》梁伟聪
8、《灵房》阮健恒
9、《水下十米》梁伟聪

号角短片竞赛单元
(场2)

4、《一九九九》韩帅
5、《青城山下》罗钧月
6、《陈琳》(纪录片)韦佩欣
7、《死水》王小伟

   
13:30-15:30 归途列车》范立欣87min

号角短片展映单元(场3)

10、《求生》卫晓阳
11、《从命》张露
12、《栖居》(纪录片)安斌
13、《》韩艾君
14、《弃考》(纪录片)肖成刚

号角短片竞赛单元
(场3)

8、《候鸟》陈橙
9、《疯马》仇晟
10、《风吹菩提》钟诗婵

   
18:30-20:00   C《大卫和帕翠西》郭海涛  

号角短片竞赛单元
(场3)

8、《候鸟》陈橙
9、《疯马》仇晟
10、《风吹菩提》钟诗婵

火炮与猎鹰》(纪录片)刘晓雷◎★
20:00-22:00       论坛:号角从海上响起——DAFF4短片竞赛单元评选对谈(讨论者:高文东/卫西谛/舒浩仑)  
2013年10月18日(五)          
9:00-11:00     惊喜放映    
13:30-15:30 告诉他们,我乘白鹤去了》李睿珺 《动物园》杨潇75min 1、《乡愁》舒浩仑70min;★
2、《少年血》舒浩仑35min★
   
15:30-17:30  

号角短片展映单元(场4)

15、《一家》阮健恒 梁伟聪
16、《全民艺考》(纪录片)周定
17、《TRIANGLE》于淼
18、《诡影逃亡Escape》罗誉

讲座:舒浩仑与他的电影弄堂(主讲人:舒浩仑)    
18:30-20:00   《锤子镰刀都休息》耿军★   《乡愁》舒浩仑70min;★ 唐皇游地府》李珞67min
2013年10月19日(六)          
14:00-15:00 闭幕式        
15:00-17:00 闭幕影片:《有人赞美聪慧,有人则不》杨瑾★        
19:00-22:00         闭幕酒会

 

注意
1、带★号为有导演或主创到场
2、带◎号为大连本土作品
3、带“C”号为南京中国独立影像展CIFF9作品

 

相关活动
(1)艺术电影创作论坛
该论坛以李睿珺导演、杨瑾导演为主导,从创作的角度解析艺术电影。通过自身作品出发,详细介绍艺术电影的风格与趋势,总结艺术电影本身的创造力与文化性。

(2)纪录片特别论坛
该论坛侧重关注纪录片在国内的发展。拟邀请范立欣导演,从自身创作经历出发,介绍纪录片的创作规律以及未来可能性。

(3)学术论坛

 

主办:大连艺术影像展筹委会
协办:后窗放映、凯德和平广场、奥纳影城(和平店)、
回声书店、望海街60号、辽宁师范大学、大连工业大学
承办:大连春暖花开责任有限公司、大连如是策划机构
特别支持:中国独立影像展、光阴故事电影工坊
合作伙伴:天画画天(北京)文化传媒有限公司
媒体支持:半岛晨报、大连晚报、新商报、《新魅力》杂志、天健网、《榴莲》杂志、大连电视台、大连电台、好戏网

 

艺术顾问:张献民
独立电影批评家、策展人。中国独立影像年度展(CIFF)组委会主席。影弟工作室创办人。独立电影基金主持人。1985年获北京外国语学院法语学士、比较文化学士学位;1987年获巴黎第三大学电影硕士学位;1992年毕业于巴黎高等电影学院;目前为北京电影学院文学系教授。

 

艺术总监:高文东
高文东先生是大连知名艺术电影导演,现为金州新区电影家协会主席,其电影作品《美食村》曾入围柏林电影节青年论坛单元。其他代表作有《西海村》、《蚂蚁村》等。

 

策展人:张伟
张伟先生是大连艺术影像展的主要发起人,自影展成立初期,一直担任影展策展人的工作。他同时也是一位艺术电影导演。

 

联合策展人:王沐
王沐先生是国内优秀编剧,同时也是一位戏剧人。由他根据作家绿妖同名小说改编的剧本《少女哪吒》,勇夺2013年第十六届上海国际电影节创投单元。

 

联合策展人:韩琳琳
韩琳琳女士是大连艺术影像展的策展人之一。自主经营大连知名书店品牌“回声”。

 

奥纳影城(和平店)
联系电话:0411-82193588
场馆地址:大连市沙河口区高尔基路695-699号和平广场4楼

辽宁师范大学
场馆地址:大连市沙河口区黄河路850号

大连工业大学
场馆地址:大连市轻工苑1号

回声书店
场馆地址:大连市中山区港湾广场港湾街1号

望海街60号
场馆地址:大连市中山区望海街60号(近风景街)

 

*图文资料由第四届大连艺术影像展提供

人物
北京文艺生活  上海文艺生活  广州文艺生活 台北文艺生活  香港文艺生活  澳門文艺生活 深圳文艺生活  杭州文艺生活  成都文艺生活 西安文艺生活  重庆文艺生活  南京文艺生活
 

卖萌

 

卖萌店

 

漫展

 
 
Online NBA
 
 

Tiffany Diamond Promise

 
好戏网 MASK9