第十届北京独立影像展

第十届北京独立影像展

由栗宪庭电影基金主办的第十届北京独立影像展(The 10th Beijing Independent Film Festival),是由纪录片、剧情片和实验影像3个竞赛单元、1个纪录片展映单元、鹿特丹国际电影节同名项目“走进伊朗”单元、印度尼西亚特别放映单元,以及4个主题论坛组成,入选影片近90部,其中包括纪录片竞赛单元15部,剧情片竞赛单元22部,实验片竞赛单元30部,以及纪录片展映单元20部。这些电影于2013年8月23至31日在天津、成都、深圳、北京等地共九个放映点联合放映。

届时,国内外相关领域的知名学者、专家以及国际相关电影节的选片人将出席影展,嘉宾包括美国纽约大学张真教授,美国密歇根大学Markus教授,台北国立政治大学郭力昕教授,台湾台南艺术大学孙松荣教授,北京电影学院张献民教授,中国独立影像年度展(南京)艺术总监曹恺,ARTFORUM中文网主编杨北辰,“录像局”发起人方璐,印度RAQS媒体小组Shuddhabrata Sengupta,伊朗独立策展人Amirali Ghasemi,以及一些国际电影节选片人等。

日程安排
(点击图片查看影片详情)

《亚当之子》The Son of Adam 《偷》The Trail from Xinjiang 《鬼节》Ghost Festival
23日 16:00 《亚当之子The Son of Adam 27日 13:30 《The Trail from Xinjiang

28日 13:30 《鬼节Ghost Festival

24日 13:30

《大卫与帕翠西》David and Patricia
郭海涛/55分钟

《宠儿》The Lucky One
何小培/37分钟/Q&A

25日 19:00

起风的样子The Way We Are
陈颖彦/52分钟

筑巢人A Rolling Stone
沈可尚/53分钟/Q&A

26日 13:30 《犴达罕》
The Last Moose
of Ao Lu Gu Ya
顾桃/100分钟/Q&A
27日 13:30 《牛粪》Ya Dung
兰则/56分钟
28日 13:30 虎头山Hutoushan Village
吴杰/58分钟/Q&A
29日 13:30 《底层1:莱克》
Stratum 1:The Visitors
丛峰/127分钟/Q&A
30日 13:30 《芙儿与诗诗》Fu Er & Shi Shi
谢戎/90分钟/Q&A
31日 16:00 《刍狗》Straw Dogs
胡新宇/361分钟/Q&A

 

24日 16:00

《阿佬的村庄》Alao's Village
李有杰/74分钟/Q&A

《活着》Seethe Sun
罗文杰/28分30秒/Q&A

25日 16:00

《彩云之南》South of the Clouds
王尔卓/79分钟/Q&A

《弃考》Give Up the Exam
肖成刚/21分钟

26日 13:30

《彩虹芭乐》Rainbow Popcorn
陈素香/63分钟

《陈琳》Chen Lin
韦佩欣/40分钟/Q&A

26日 16:00

《兄弟》Brothers
妖妖/24分钟

《我的老同学》My Old Classmates
道儿巴/70分钟

27日 16:00 代言人The Spokesman
王云龙/109分钟49秒/Q&A
28日 16:00

《粤B 85C13》Shenzhen 85C13
郭宇/29分钟/Q&A

中国式游行A Parade In China
罗湛/30分钟/16:00

《阿鼻》Avici
邹猷新/59分钟

29日 16:00

《匈牙利照相机》The Camera of Socialist Country
孟小为/76分钟

《柠条子》Intermediate Peashrub
孟子为/41分钟/Q&A

29日 19:00 《公园记事》Stories in the Park
刘柏林/118分钟/Q&A
30日 16:00

《排湾人撒古流:十五年后》Sakuliu 2: The Conditions of Love
陈若菲/88分钟/Q&A

《虫草》Caterpillar Fungus
斯南尼玛/82分钟

《乡亲们》The Villagers
李文燕/102分钟/Q&A

30日 19:00 《午朝门》Wuchao Gate
林伟欣/97分钟/Q&A
31日 13:30 《拥有,新中国农民战争:修辞学的正义》Have What? Chinese Peasants War: The Rhetoric to Justice
毛晨雨/103分钟/Q&A

 

《BATTLE》 《流放地》Downstream 《田园将芜》Around That Winter
31日 13:30 《BATTLE 29日 19:00《流放地Downstream 23日 16:00 《田园将芜Around That Winter
24日 16:00

《一九九九》The Time to Live and The Time to Die
韩帅/35分钟

《衣锦还乡》Tieta of Agreste
胡艺川/42分钟/Q&A

24日 19:00 流氓The Hooligan
马翔/82分钟/Q&A
25日 16:00

捡影Framing of Life
张亨如/32分钟

《候鸟》Winter Visitor
陈橙/31分钟/Q&A

26日 16:00 《唐皇游地府》Emperor Visits the Hell
李珞/71分钟
28日 19:00 艾山Hasan
张金楠/90分钟/Q&A
29日 13:30

《敛财》Doppelganger
谢庭菡/26分25秒

《迷途》A Lost Way
戴宗/27分钟/Q&A

29日 16:00

《公园》City Park
王飞翔/25分钟/Q&A

《河上》A River
蔻路阳/24分钟/Q&A

29日 19:00 《北京之夏》One Night in the Capital City
郭汉芬/29分钟
31日 19:00 动物园The Suspended Step
杨潇/80分钟/Q&A
31日 13:30

《咖啡、香烟与中式按摩》Cafes, Cigarettes et Massage Chinois郭汉芬/7分钟

《苹果树》An Apple Tree
百斌/10分钟/Q&A

31日 13:30 《母与女》Mother and Daughter
郭海涛/6分钟
31日 13:30 《挡道》In The Way
唐承骎/13分钟/Q&A
31日 13:30 《有了光》True Me
刘子佳/4分钟
31日 13:30 《一种孤独》Some Sort of Loneliness
吴漫/14分钟/Q&A

 

《我们走在路上谈论灵魂时谈论什么》 《湖》Lake 《安·所归》Ann Had To

25日 13:30 《我们走在路上谈论灵魂时谈论什么

25日 13:30 《Lake 25日 13:30 《安·所归Ann Had To
《我想像爸爸一样成功》 I Imagined My Father as Successful 《凤凰》 Phoenix 《叶埠梧桥》 Looking for Her in Vain

25日 13:30 《我想像爸爸一样成功
I Imagined My Father as Successful

25日 13:30《凤凰
Phoenix

25日 13:30 《叶埠梧桥
Looking for Her in Vain

《双鱼座》Pisces 《空城计》 Kong Cheng Ji 《发生》Happen

25日 13:30 《双鱼座Pisces

27日 13:30《空城计
Kong Cheng Ji

27日 13:30《发生Happen

《我想对你说》 Please Listen to Me

《双簧》 Double Act

《Im not not not Chen Zhou》
27日 13:30 《我想对你说
Please Listen to Me

27日 13:30 《双簧
Double Act

28日 13:30 《Im not not not Chen Zhou

25日 13:30 《五部昆虫默片》Five Silent Films about Insects
卖卖/8分钟/Q&A

《年年有余》Liberation Day
陈曦/5分钟/Q&A

25日 13:30 《寻找三叔》Looking for Myself, I guess
游正裕/9分钟/Q&A

呼吸Breathe
陈晶晶/5分钟/Q&A

25日 13:30

《翎音》Sound of the Deity
袁可如/19分钟

25日 13:30
《气》Pressure III
王瑞/2分钟

25日 13:30 《代码4》Code 4
丁晓萌,熊娟/3分钟

《一日》One Day
许家玲/21分钟

27日 13:30 《补色》Complementary Color
卫诗磊/9分钟/Q&A

《悬城2》Concrete Heaven
陈镪/24分钟/Q&A

27日 13:30

《在哪儿》How
张一品/5分钟/Q&A

《照片回首》Recycled
雷磊/5分钟

27日 13:30 《影响》IIIusion
陈沛炫/5分钟16秒
27日 13:30 《咸安一梦》Lost In Home
炭叹/29分35秒

玉门Yumen
史杰鹏、黄香、徐若涛/65分钟/Q&A

28日 13:30

《画家与草民》Painter and Pleb/马海跤/96分钟/Q&A

28日 16:00 《边塞烽火》Smoke Signals from the Border/那颖禹/86分钟/Q&A

 

24日 13:30

电影关不住Closed Curtain
贾法尔·帕纳希 Jafar Panahi 金波赛亚·柏托维 Kamboziya Partovi/106分钟

《千里之外》Few Kilometers Away
伊布拉希姆·依拉兹德 Ebrahim Irajzad/17分钟

19:00

《梓芭》Ziba
巴尼·科斯诺迪 Bani Khoshnoudi/82分钟

《Keep us keep us》艾桑·阿玛尼 Ehsan Amani/21分钟

25日 13:30

《我被掠夺的革命》My stolen Tevolution
纳希德·佩尔森 Nahid Persson/75分钟/Q&A

《谢幕时刻》When the Curtain Falls
阿里雷扎·哈塔米 Alireza Khatami/6分钟

19:00 《无形的现在时》Invisible Present Tense
策展人:艾米罗利 Amirali/107分钟/Q&A

 

26日 19:00 《9808-印尼改革十周年电影选集》9808 An Anthology of 10th Year Indonesian Reform
策展人:张真 Zhang Zhen

 

时间 主题 地点
8月25日
14:00-16:00
《电影作者》的工作 栗宪庭电影基金
8月26日
9:30-12:00
跨亚洲独立影像 栗宪庭电影基金

8月26日
14:00-16:30

从电影到当代艺术:栗宪庭电影基金的出版计划 栗宪庭电影基金
8月27日
14:00-17:00
未来电影:当代亚洲的活动影像艺术-暨栗宪庭电影基金系列新书发布 尤伦斯当代艺术中心-报告厅

 

*图文资料由栗宪庭电影基金提供

 

twitter.com/mask9             weibo.com/mask9

 

北京文艺生活  上海文艺生活  广州文艺生活 台北文艺生活  香港文艺生活  澳門文艺生活 深圳文艺生活  杭州文艺生活  成都文艺生活 西安文艺生活  重庆文艺生活  南京文艺生活
 

卖萌

 
 
 

卖萌店

 
 
 

漫展

 
 
 

Tiffany Diamond Promise

 
 
好戏网 MASK9.COM
 
好戏网 MASK9